题目内容

如图甲所示,两根足够长、电阻不计的光滑平行金属导轨相距为L1=1 m,导轨平面与水平面成=30°角,上端连接阻值R=1.5 Ω的电阻;质量为m=0.2 kg、阻值r=0.5 Ω的匀质金属棒ab放在两导轨上,距离导轨最上端为L2=4 m,棒与导轨垂直并保持良好接触.整个装置处于一匀强磁场中,该匀强磁场方向与导轨平面垂直,磁感应强度大小随时间变化的情况如图乙所示.(g=10 m/s2)

(1)保持ab棒静止,在0~4 s内,通过金属棒ab的电流多大?方向如何?

(2)为了保持ab棒静止,需要在棒的中点施加了一平行于导轨平面的外力F,求当t=2 s时,外力F的大小和方向;

(3)5 s后,撤去外力F,金属棒将由静止开始下滑,这时用电压传感器将R两端的电压即时采集并输入计算机,在显示器显示的电压达到某一恒定值后,记下该时刻棒的位置,测出该位置与棒初始位置相距2.4 m,求金属棒此时的速度及下滑到该位置的过程中在电阻R上产生的焦耳热.

答案:
解析:

  解:(1)在0~4 s内,由法拉第电磁感应定律:

  (1分)

  由闭合电路欧姆定律:(2分)

  方向由a→b.(1分)

  (2)当t=2 s时,ab棒受到沿斜面向上的安培力

  (1分)

  对ab棒受力分析,由平衡条件:(1分)

  (1分)

  方向沿导轨斜面向上.(1分)

  (3)ab棒沿导轨下滑切割磁感线产生感应电动势,有:

  

  产生的感应电流(1分)

  棒下滑至速度稳定时,棒两段电压也恒定,此时ab棒受力平衡,有:

  (1分)

  解得:(1分)

  由动能定理,得(1分)

  (1分)

  ∴(1分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网