题目内容

8.如图甲所示,两根间距为l1=0.2m的平行导轨PQ和MN处于同一水平面内,左端连接一阻值为R=0.4Ω的电阻,导轨平面处于竖直向上的匀强磁场中.一质量为m=0.1kg的导体棒CD垂直于导轨放置,棒到导轨左端PM的距离为l2=0.1m,导体捧与导轨接触良好,不计导轨和是体棒的电阻.
(1)若CD棒固定,已知磁感应强度B的变化率$\frac{△B}{△t}$随时间t的变化关系式为$\frac{△B}{△t}$=10sinπtT/s,求回路中感应电流的有效值I;
(2)若CD棒不固定,CD棒与导轨间摩擦忽略不计,磁场不随时间变化.现对CD棒施加一个水平向右的恒力F,使CD棒由静止开始沿导轨向右运动.此过程中棒始终保持与导轨垂直且良好接触,图乙是捧的v-t图象,其中AO是图象在零时刻的切线,AB是图象的渐近线.
①求拉力F的大小和磁感应强度B的大小;
②当棒的位移为30m时,棒的速度达到12m/s,求在此过程中电阻上产生的热量Q.

分析 (1)根据法拉第电磁中的定律求感应电动势,由欧姆定律求感应电流;
(2)对棒受力分析,根据导体受力平衡求解F的大小,由动能定理求电阻上产生的热量Q.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律:
回路中的感应电动势:e=$\frac{△φ}{△t}$=10l1l2sinπt=0.2sinπt V;
所以感应电动势的最大值Em=0.2V
由闭合电路欧姆定律:Im=$\frac{{E}_{m}}{R}$=$\frac{0.2}{0.4}$=0.5A
由于交变电流是正弦式的,所以I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{\sqrt{2}}{4}$A
(2)①零时刻:a0=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{12}{4}$=3m/s2
F=ma0=0.1×3=0.3N
当vm=12m/s时CD棒切割磁感线产生的感应电动势:E=Bl1vm
因I=$\frac{E}{R}$
且FA=BIl1
则F=BIl1
联立得:B=0.5T
②根据功能关系:FS=Q+$\frac{1}{2}$mvm2
得:Q=1.8J
答:(1)回路中感应电流的有效值I为$\frac{\sqrt{2}}{4}$A;
(2)①求拉力F的大小和磁感应强度B的大为0.5T;
②当棒的位移为30m时,棒的速度达到12m/s,在此过程中电阻上产生的热量Q为1.8J.

点评 本题考查了电磁感应中的力电综合题型,是高考常见的题型,受力分析时注意安培力表达式的推导,解决方法和力学方法一样.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网