题目内容

17.一辆汽车的质量为5×103kg,发动机的额定功率为60kW,汽车所受阻力恒为5 000N,如果汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,功率达到额定值后,又以额定功率运动了一段距离,汽车达到最大速度,在整个过程中,汽车运动了125m.问在这个过程中,汽车发动机的牵引力做功多少?下面是某位同学的 解法:t=$\sqrt{\frac{2s}{α}}$=$\sqrt{\frac{2×125}{0.5}}$s=22.36s,W=Pt=6×104×22.36J=1.34×106J.
(1)这位同学的解法是否正确?
(2)若不正确,请给出正确的解法.

分析 汽车先做匀加速运动,然后做加速度减小的加速运动,故不是一直匀加速运动,故不能利用匀变速直线运动规律求解时间.

解答 解:(1)汽车先做匀加速运动,然后做加速度减小的加速运动,故不是一直匀加速运动,故不能利用匀变速直线运动规律求解时间,这位同学的解法不正确.  
(2)最大速度时
F=f;
P=fvm 
从静止到速度最大根据动能定理知WF-fs=$\frac{1}{2}$mvm2                    
联立解得WF=9.85×105J         
答:(1)不正确;
(2)汽车发动机的牵引力做功为9.85×105J.

点评 注意分析运动过程,并不是一直匀加速直线运动,所以整个过程根据动能定理列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网