题目内容

【题目】如图所示,坐标系xoy位于竖直平面内,所在空间有沿水平方向垂直于纸面向里的匀强磁场,在x<0的空间内还有沿x轴负方向的匀强电场,电场强度大小为E.一个带电油滴经图中x轴上的M点,沿着直线MP方向以速率v做匀速运动,图中直线MP与x轴夹角α=30°,经过P点后油滴进入x>0的区域,要使油滴在x>0的区域内做匀速圆周运动,需要在该区域内加一个匀强电场.若带电油滴沿弧PN做匀速圆周运动,并垂直于x轴通过轴上的N点,已知重力加速度为g.试求:

(1)油滴的带电性质和匀强磁场的磁感应强度大小;

(2)在x>0的区域内所加电场的场强;

(3)带电油滴从P点运动到N点经历的时间.

【答案】(1) (2) (3)

【解析】

(1)油滴在x<0区域做匀速直线运动,又因为油滴在此区域受重力mg、电场力F和洛伦兹力F洛作用,故三个力的合力为0;油滴在x>0区域做匀速圆周运动,根据油滴轨迹和左手定则可知油滴带正电.在x<0区域对粒子受力分析

有:F=F洛sin30°

即:Eq=qvBsin30°

所以磁感应强度

(2)在x<0区域油滴受力平衡有

F洛cos30°=mg

又有F洛sin30°=qE

所以有:

在x>0区域油滴做匀速圆周运动,所以油滴受到的电场力与重力平衡,令此时电场强度为E′则有:

所以

(3)由题意作出油滴在x>0区域的轨迹如下图所示,根据几何关系有:

β=180°﹣(90°﹣α)=120°

油滴做圆周运动的周期

所以油滴从P至BN所用时间

又因为mg=qvBcos30°

所以

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网