题目内容
16.(1)求灯泡正常发光时通过灯泡上的电流强度IL?
(2)求通过电源上的电流强度I?
(3)求电动机的输出功率P出是多大?
分析 (1)根据${I}_{L}^{\;}=\frac{{P}_{L}^{\;}}{{U}_{L}^{\;}}$求灯泡正常发光时通过灯泡上的电流强度;
(2)根据闭合电路欧姆定律列式求解电流;
(3)电动机的输出功率等于总功率减去热功率;
解答 解:(1)由${I}_{L}^{\;}=\frac{{P}_{L}^{\;}}{{U}_{L}^{\;}}$
得灯泡正常发光时流过灯泡的电流为:${I}_{L}^{\;}$=$\frac{3}{6}A$=0.5A
(2)通过电源上电流为I=$\frac{E-{U}_{L}^{\;}}{r+{R}_{0}^{\;}}$
得:I=$\frac{12-6}{1.5+0.5}$=3A
(3)电动机两端电压为:UM=UL=6V
电动机的电流为:IM=I-IL=3-0.5=2.5A
电动机的输出功率为:P出=IMUM-IM2R
得:P出=$2.5×6-2.{5}_{\;}^{2}×0.4$=12.5W
答:(1)求灯泡正常发光时通过灯泡上的电流强度${I}_{L}^{\;}$是0.5A
(2)求通过电源上的电流强度I为3A
(3)求电动机的输出功率P出是12.5W
点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
6.
一只蜘蛛在竖直墙角处拉了一根丝线,如图所示,丝线的两个结点A,B距墙角O均为1m,现蜘蛛在距O点0.8m的P点以一定的水平初速度v0向丝线跃去,其运动可视为平抛运动,抓住丝线后,沿丝线爬到B点,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 初速度v0的最小值为1m/s | |
| B. | 初速度v0的最小值为2m/s | |
| C. | 蜘蛛从跃出到抓住丝线最短用时为0.1s | |
| D. | 蜘蛛从跃出到抓住丝线最短用时为0.2s |
7.已知两个力的合力大小为10N,则这两个力不可能是( )
| A. | 9N,10N | B. | 7N,8N | C. | 5N,6N | D. | 3N,4N |
4.如图所示,下列对四处实验装置描述正确的是( )

| A. | 图甲演示电磁感应现象 | |
| B. | 图乙演示磁场对电流的作用 | |
| C. | 图丙演示电流的磁效应 | |
| D. | 图丁演示电磁铁的磁性强弱与电流大小的关系 |
1.如图所示,当滑动变阻器滑动触头向左移动时,灯泡A、B、C的亮度将( )

| A. | 都变亮 | B. | A变亮 | C. | B变亮 | D. | C变亮 |
8.
一物体在外力的作用下从静止开始做直线运动,合外力方向不变,大小随时间变化如图所示.设该物体在t0和2t0时刻相对于出发点的位移分别是x1和x2,速度分别是v1和v2,则( )
| A. | x2=$\frac{5}{2}$x1 v2=2v1 | B. | x2=$\frac{7}{2}$x1 v2=$\frac{3}{2}$v1 | ||
| C. | x2=$\frac{7}{2}$x1 v2=2v1 | D. | x2=$\frac{5}{2}$x1 v2=$\frac{3}{2}$v1 |
5.
如图所示,不可伸长的轻细线AO、BO与CO所能承受的最大拉力相同.AO和BO的A、B端是固定的,平衡时AO是水平的,BO与水平方向的夹角为θ,若逐渐增加所挂物体的质量,则最先断的细线是( )
| A. | 细线AO | B. | 细线BO | C. | 细线CO | D. | 三条细线同时断 |