题目内容

9.如图所示,质量mB=2kg的平板车B上表面水平,在平板车左端相对于车静止着一块质量mA=2kg的物块A,A、B一起以大小为v1=0.5m/s的速度向左运动,一颗质量m0=0.01kg的子弹以v0=600m/s的水平初速度向右瞬间射穿A后,速度变为v=200m/s.已知A与B之间的动摩擦因数不为零,且A与B最终达到相对静止时A刚好停在B的右端,车长L=1m,g=10m/s2,求:
(1)A、B间的动摩擦因数;
(2)整个过程中因摩擦产生的热量为多少?

分析 (1)子弹射出木块A的过程中,子弹和A组成的系统动量守恒,结合动量守恒定律求出子弹穿过A后A的速度大小,然后对A和B组成的系统运用动量守恒定律,再结合能量守恒定律求出A、B间的动摩擦因数.
(2)对全过程运用能量守恒,求出整个过程中因摩擦产生的热量.

解答 解:(1)规定向右为正方向,子弹与A作用过程,动量守恒,根据动量守恒定律得:
m0v0-mAv1=m0v+mAvA
代入数据解得:vA=1.5m/s,
子弹穿过后,A以1.5m/s的速度开始右滑,B以0.5m/s向左做匀减速直线运动,当A、B有共同速度时,对A、B组成的系统运用动量守恒,规定向右为正方向,有:
mAvA-mBv1=(mA+mB)v2
代入数据解得:${v}_{2}=\frac{1}{2}m/s$.
根据功能关系知:$μ{m}_{A}gL=\frac{1}{2}{m}_{A}{{v}_{A}}^{2}+\frac{1}{2}{m}_{B}{{v}_{1}}^{2}$-$\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){{v}_{2}}^{2}$,
代入数据解得:μ=0.1.
(2)根据能量守恒得,整个过程中因摩擦产生的热量为:
Q=$\frac{1}{2}{m}_{0}{{v}_{0}}^{2}+\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){{v}_{1}}^{2}$-$\frac{1}{2}{m}_{0}{v}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B}){{v}_{2}}^{2}$,
代入数据解得:Q=1600J.
答:(1)A、B间的动摩擦因数为0.1;
(2)整个过程中因摩擦产生的热量为1600J.

点评 本题考查了动量守恒和能量守恒的综合运用,知道子弹射出木块A的过程中动量守恒,A、B发生相对滑动过程中,A、B组成的系统动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网