题目内容
17.| A. | $\frac{({μ}_{1}-{μ}_{2})mgcosθ}{2}$ | B. | (μ1-μ2)mgcosθ | C. | mgsinθ-μ1mgcosθ | D. | 0 |
分析 先以两个物体整体为研究对象,由牛顿第二定律求出加速度,再隔离其中一个物体研究,求出1施于2的作用力大小.
解答 解:整体由牛顿第二定律得:
2mgsinθ-μ1mgcosθ-μ2mgcosθ=2ma
对A由牛顿第二定律得:
F+mgsinθ-μ1mgcosθ=ma
联立解得:F=$\frac{({μ}_{1}-{μ}_{2})mgcosθ}{2}$.
故选:A.
点评 本题是连接体问题,考查灵活选择研究对象的能力,往往用整体法求加速度,而求内力时必须用隔离法.
练习册系列答案
相关题目
6.物体1的重力势能Ep1=3J,物体2的重力势能Ep2=-3J,则( )
| A. | Ep1=Ep2 | B. | Ep1>Ep2 | C. | Ep1<Ep2 | D. | 无法判断 |
5.某同学测定一细金属丝的电阻率,部分实验步骤如下:

(1)用螺旋测微器测量该金属丝的直径,螺旋测微器如图所示,则该金属丝的直径为0.200mm.
(2)因找不到合适的电压表,给同学设计了如图乙所示的电路,电源电动势为E=3V,内阻不能忽略.取金属丝R,接入电路的长度为20cm,接通电路后调整电阻箱的阻值,使电流表示数为0.50A,之后不断改变R,接入电路的长度,调整电阻箱的阻值,使电流表示数始终为0.50A,记录下电阻丝R接入电路的长度及对应电阻箱的阻值如下表所示:
(3)根据图象可求得:该金属丝的电阻率为 ρ=2.0×10-7Ω•m,电源的内阻为r=1.2Ω.(计算结果保留2位有效数字)
(1)用螺旋测微器测量该金属丝的直径,螺旋测微器如图所示,则该金属丝的直径为0.200mm.
(2)因找不到合适的电压表,给同学设计了如图乙所示的电路,电源电动势为E=3V,内阻不能忽略.取金属丝R,接入电路的长度为20cm,接通电路后调整电阻箱的阻值,使电流表示数为0.50A,之后不断改变R,接入电路的长度,调整电阻箱的阻值,使电流表示数始终为0.50A,记录下电阻丝R接入电路的长度及对应电阻箱的阻值如下表所示:
| 长度L(cm) | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 |
| 电阻箱R0(Ω) | 4.2 | 3.5 | 2.3 | 2.2 | 1.5 | 1.0 |
12.
如图所示,一个电量为+Q的点电荷甲,固定在绝缘水平面上的O点,另一个电量为-q、质量为m的点电荷乙从A点以初速度v0沿它们的连线向甲滑动,到B点时速度最小且为v.已知静电力常量为k,点电荷乙与水平面的动摩擦因数为μ,AB间距离为L,则以下说法正确的是( )
| A. | OB间的距离为 $\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$ | |
| B. | 从开始运动到碰到甲之前的瞬间,乙的加速度逐渐减小 | |
| C. | 从A到B的过程中,电场力对点电荷乙做的功为W=μmgL+$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02 | |
| D. | 从A到B的过程中,乙的电势能减少 |
9.
如图所示,面积为0.02m2、内阻不计的100匝矩形线圈ABCD,绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,转动的角速度为100rad/s,匀强磁场的磁感应强度为$\frac{\sqrt{2}}{2}$T.矩形线圈通过滑环与理想变压器相连,触头P可移动,副线圈所接电阻R=50Ω,电表均为理想交流电表.当线圈平面与磁场方向平行时开始计时.下列说法正确的是( )
| A. | 线圈中感应电动势的表达式为e=100cos(100t)V | |
| B. | P上移时,电流表示数减小 | |
| C. | t=0时,电压表示数为100$\sqrt{2}$V | |
| D. | 当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为50W |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 速度的变化量越大,加速度就越大 | |
| B. | 在匀变速直线运动中,速度方向与加速度方向一定相同 | |
| C. | 平抛运动是匀变速曲线运动 | |
| D. | 匀速圆周运动的线速度、角速度、周期都不变 |