题目内容
6.汽车以8m/s的速度开始刹车,刹车中加速度大小为2m/s2.(1)刹车后2s末的速度为多大?
(2)刹车后6s末的速度为多大?
(3)刹车后8s内的位移为多大?
分析 (1)根据速度时间关系式求汽车刹车2s末的速度;
(2)求出速度减为0的时间,再由速度公式求6s末的速度;
(3)根据位移时间关系式求位移;
解答 解:汽车速度减为0的时间${t}_{0}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{8}{2}s=4s$
(1)刹车后2s末的速度${v}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at=8+(-2)×2=4m/s$
(2)刹车6s末,汽车已经停止,所以刹车后6s末的速度为0;
(3)刹车后8s内的位移等于刹车后4s内的位移
${x}_{8}^{\;}={x}_{4}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$=$8×4+\frac{1}{2}×(-2)×{4}_{\;}^{2}=16m$
答:(1)刹车后2s末的速度为4m/s
(2)刹车后6s末的速度为0
(3)刹车后8s内的位移为16m
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at和位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,注意汽车刹车速度减小为零不再运动.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,一个不记重力质量为m、带电荷量为q的粒子,从两平行板左侧中点沿垂直场强方向射入,当入射速度为v时,恰好穿过电场而不碰金属板.要使粒子的入射速度变
为$\frac{v}{2}$仍能恰好穿过电场,则必须再使( )
为$\frac{v}{2}$仍能恰好穿过电场,则必须再使( )
| A. | 粒子的电荷量变为原来的$\frac{1}{4}$ | B. | 两板间电压减为原来的$\frac{1}{2}$ | ||
| C. | 两板间距离变为原来的4倍 | D. | 两板间距离变为原来的$\frac{1}{4}$ |
1.
如图所示,清洗楼房玻璃的工人常用一根绳索将自己悬在空中,工人及其装备的总重量为G,悬绳与竖直墙壁的夹角为α,悬绳对工人的拉力大小为F1,墙壁对工人的弹力大小为F2,不考虑工人与墙壁间的摩擦力,则( )
| A. | F1=Gsinα | |
| B. | F2=Gtanα | |
| C. | 若缓慢减小悬绳的长度,F1与F2的合力变大 | |
| D. | 若缓慢减小悬绳的长度,F1减小,F2增大 |
11.
如图所示,将一个大小为6N的力F沿相互垂直的x轴和y轴分解.已知力F与x轴的夹角θ=60°,则力F在x轴上的分力Fx的大小为( )
| A. | 2 N | B. | 3 N | C. | 6 N | D. | 12 N |
18.用细绳系一小球,使它在竖直平面内做圆周运动,当小球达到圆周的最高点时,其受力情况是( )
| A. | 受到重力、绳的拉力和向心力 | B. | 可能只受重力作用 | ||
| C. | 可能只受绳的拉力 | D. | 所受合外力为零 |
15.
如图所示,甲图为光滑水平面上质量为M的物体,用细线通过定滑轮与质量为m的物体相连,由静止释放,乙图为同一物体M在光滑水平面上用细线通过定滑轮竖直向下受到拉力F 的作用,拉力F的大小与m的重力相等,由静止释放,开始时M距桌边的距离相等,则( )
| A. | 甲、乙两图中M的加速度相等均为$\frac{mg}{M}$ | |
| B. | 甲图中绳子受到的拉力为$\frac{Mmg}{M+m}$ | |
| C. | 甲、乙两图中M到达桌边用的时间相等,速度相等 | |
| D. | 甲图中M的加速度为aM=$\frac{mg}{M+m}$,乙图中M的加速度为aM=$\frac{mg}{M}$ |
16.
如图所示,水平传送带A、B两端相距s=3.5m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=4m/s,到达B端的瞬时速度设为vB.下列说法中正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 若传送带不动,vB=3m/s | |
| B. | 若传送带顺时针匀速运动,vB可能等于3m/s | |
| C. | 若传送带逆时针匀速运动,vB一定小于3m/s | |
| D. | 若传送带顺时针匀速运动,vB一定大于3m/s |