题目内容

(1)如图甲所示,O点为振源.OP距离为s.t=0时刻,O点从平衡位置开始向下负方向)振动,产生向右沿直线传播的简谐横波,图乙为P点的振动图象(从t1时刻开始振动).则______.(填入正确选项前的字母)

A.该波的频率为
B.t2时刻P点的速度最大,方向沿y正方向
C.这列波的波长为
D.若t2时刻O点处于负最大位移处,则s可能是波长的倍
(2)如图丙所示,半圆形玻璃砖的半径R=10cm,折射率,直径AB与屏MN垂直并接触于A点,一细束单色光a以入射角θ1=30°沿半径射向玻璃砖的圆心O,在屏MN上出现了两个光斑.求这两个光斑间的距离L.
【答案】分析:(1)由题,OP距离为s,P点从t1时刻开始振动,由v=求出波速.由乙图读出周期,求出频率和波长.结合波形分析若t2时刻O点处于负最大位移处,s与波长的关系.
(2)画出光路图,由折射定律求出折射角,根据几何知识求出这两个光斑间的距离L.
解答:解:
(1)A、由乙图读出该波的周期为T=t2-t1,则其频率为f==.故A正确.
B、t2时刻P点位于平衡位置,速度最大,而且沿y轴负方向.故B错误.
C、由题得到该波的波速为v=,则波长为λ=vT=.故C正确.
D、若t2时刻O点处于负最大位移处,而此时刻t2时刻P点位于平衡位置沿y轴负方向,结合波形分析可知,s可能是波长的倍.故D错误.
故选AC
(2)作出光路图如图所示.根据折射定律得:
   =,其中θ1=30°,,代入解得,θ2=60°.
根据几何知识得到:两个光斑间的距离L=Rtan30°+Rtan60°
代入解得,L≈0.23m.
故答案为:
(1)AC
(2)两个光斑间的距离是0.23m.
点评:对于机械波的问题,常常画出波形,分析两质点的状态关系,确定它们之间距离与波长的关系.对于几何光学,作出光路图是解题的基础.
练习册系列答案
相关题目
(1)如图甲所示,在“验证力的平行四边形定则”的实验中,某同学进行实验的主要步骤是:将橡皮筋的一端固定在木板上的A点,另一端拴上两根绳套,每根绳套分别连着一个弹簧测力计.第一次沿着两个方向拉弹簧测力计,将橡皮筋的活动端拉到某一位置,将该位置标记为O点,读取此时弹簧测力计的示数,分别记录为F1、F2,并用笔在两绳的拉力方向上分别标记a、b两点,分别将其与O点连接,表示两力的方向.第二次用一个弹簧测力计将橡皮筋的活动端仍拉至O点,记录其拉力F的大小并用上述方法记录其方向.
精英家教网
①两次用弹簧测力计将橡皮筋的活动 端都要拉至O点,这样做的目的是
 

②图乙是在白纸上根据实验结果作出的力的图示,其中
 
是F1和F2合力的实际测量值.(填F或F')
③这位同学在实验中确定分力方向时,图甲所示的a点标记得不妥,其原因是
 

(2)在”验证牛顿运动定律”的实验中,以下做法错误的是
 
.
A.平衡摩擦力时,应将小盘用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
D.求小车运动的加速度时,可用天平测出小盘的质量m′以及小车质量M,直接用公式a=
m′M
g求出
(3)某同学设计了一个探究加速度a与物体所受合力F及质量m关系的实验,图(a)为实验装置简图.(交流电的频率为50Hz,打点时间间隔为0.02秒)
①图(b)为某次实验得到的纸带,根据纸带可求出小车的加速度大小为
 
m/s2.(保留二位有效数字)
②保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的数据,如何利用这些数据才能比较直观地确定小车加速度a与质量m之间的关系呢?
精英家教网 
③保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,甲、乙两位同学根据实验数据分别作出了加速度a随合力F的变化图线如图(c)、(d)所示.图(c)中的图线上部出现了弯曲偏离了原来的直线,其主要原因是
 
.图(d)中的图线不通过原点,其主要原因是
 
.
精英家教网

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网