题目内容

在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,某同学在实验室中使用电火花打点计时器,如图1所示,是一条记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,每相邻的两个计数点之间还有4个点没有画出,交流电的频率为50Hz.

(1)电火花打点计时器使用工作电压为
220
220
V,频率为50Hz的交流电源;
(2)在打点计时器打B、C、D点时,小车的速度分别为vB=
1.38
1.38
 m/s;vC=
2.64
2.64
   m/s;vD=
3.90
3.90
 m/s.
(3)在如图2所示的坐标系中画出小车的v-t图象.(以A点为计时零点)
(4)将图线延长与纵轴相交,经计算得交点的速度是
0.12
0.12
 m/s,此速度的物理含义是
A点的速度
A点的速度
.此图线斜率的物理含义是
代表小车运动的加速度
代表小车运动的加速度
,经计算大小为
1.26m/s2
1.26m/s2
.
分析:(1)电火花打点计时器使用交流220V电源;
(2)根据“匀变速直线运动中,平均速度等于中间时刻的瞬时速度”求解各个计数点的速度;
(3)采用描点法作图;
(4)v-t图象的斜率表示加速度,纵轴截距表示初速度.
解答:解:(1)电火花计时器使用220V交流电源;
(2)匀变速直线运动中,平均速度等于中间时刻的瞬时速度,故:
vB=
0.2760m
2×0.1s
=1.38m/s

vC=
0.6030-0.0750
2×0.1
=2.64m/s

vD=
1.0560-0.2760
2×0.1
=3.90m/s

(3)采用描点法作图,如图所示:

(4)将图线延长与纵轴相交,经计算得交点的速度是:0.12m/s,此速度表示A点速度;
图线斜率表示加速度,为:a=
△v
△t
=
3.90-1.38
0.2
=1.26m/s2.
故答案为:(1)220;
(2)1.38;2.64;3.90;
(3)如图所示;
(4)0.12,A点的速度(计时开始时的速度),代表小车运动的加速度,1.26 m/s2.
点评:本题关键是采用图象法处理数据,明确v-t图象的斜率表示加速度,纵轴截距表示A点速度,基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网