题目内容

4.人民广场上喷泉的喷嘴与地面相平且竖直向上,某一喷嘴喷水流量Q=5L/s,水出喷嘴口的速度v0=10m/s,不计空气阻力,g=10m/s2.则处于空中的水的体积是(  )
A.5 LB.20 LC.15 LD.10 L

分析 水在空中做竖直上抛运动,根据速度时间公式求出水平在空中运动的时间,从而结合喷水的流量求出处于空中水的体积.

解答 解:水在空中运动的时间为:t=$\frac{2{v}_{0}}{g}=\frac{20}{10}s=2s$,
则处于空中水的体积为:V=Qt=5×2L=10L.
故选:D.

点评 解决本题的关键知道竖直上抛运动的规律,结合速度时间公式求出竖直上抛运动的时间是解决本题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网