题目内容

精英家教网如图所示,在光滑绝缘水平面上方AB区间内存在水平向右的匀强电场,现有一根电荷分布均匀的绝缘细橡胶棒以v0=20m/s的初速度沿水平面从右侧进入电场区域,已知AB宽度D=1.0m,电场强度E=4×105N/C,绝缘细橡胶棒带电量q=+5×10-5C,质量m=0.01kg,长度L=0.072m,则细橡胶棒在电场内的过程中增加的电势能最大值为
 
J.细橡胶棒刚好全部进入电场时的速度为
 
m/s.
分析:当细棒全部进入电场中,停止运动时棒的动能全部转化为电势能时,电势能最大.根据功能关系和动能定理列式求解.
解答:解:当细棒全部进入电场中,停止运动时棒的动能全部转化为电势能时,电势能最大,则根据功能关系得:最大的电势能为 Epm=
1
2
m
v
2
0
=
1
2
×0.01×202
J=2J.
细橡胶棒从开始到刚好全部进入电场时,电场力做功为 W=-
0+qE
2
L
=-
5×10-5×4×105
2
×
0.072J=-0.72J
根据动能定理得:
  W=
1
2
mv2-
1
2
m
v
2
0

解得:v=
v
2
0
+
2W
m
=
202-
2×0.72
0.01
m/s=16m/s.
故答案为:2;16
点评:解决本题的关键是掌握功能关系,能正确计算电场力做功,要注意细棒所受的电场力均匀增大,电场力的平均值等于初末状态时电场力的平均值.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网