题目内容

19.如图甲所示,先将物体A固定在斜面上,给A施加沿斜面向上的拉力F=30N,突然释放物体A,物体开始运动,2s后再撤去拉力F,物体的v-t图象如图乙所示(取沿斜面向上为正方向,滑动摩擦力等于最大静摩擦力,取物体开始运动为计时起点),g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.物体A的质量1kgB.物体A与斜面间的动摩擦因数0.5
C.斜面的倾角为30°D.前5s内的平均速率为2.2m/s

分析 (1)由图象得出加速上升过程、减速上升过程及加速下降的加速度,然后根据牛顿第二定律列方程求解即可求得质量、斜面倾角及动摩擦因数;
(2)图象与时间轴所围成的面积表示物体通过的位移,由平均速度公式即可求得平均速度.

解答 解:A、设力F作用时物体的加速度为a1,对物体进行受力分析由牛顿第二定律可知:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
撤去力后,由牛顿第二定律有:mgsinθ+μmgcosθ=ma2
物体3s后开始反向,反向加速度mgsinθ-μmgcosθ=ma3
根据速度图象的斜率等于加速度可知:a1=5m/s2;a2=10m/s2
a3=2m/s2
联立解得:θ=37°;μ=0.5;m=2kg;故AC错误,B正确;
D、由图可知,前5s内物体的位移x=$\frac{1}{2}×3×10$-$\frac{1}{2}×2×5$=10m;
故5s内的平均速度$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{10}{5}$=2m/s;故D正确;
故选:BD.

点评 本题关键受力分析后,根据牛顿第二定律,运用正交分解法求解出各个运动过程的加速度,然后结合运动学公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网