题目内容
15.| A. | f1=5N,f2=5N,f3=8N | B. | f1=5N,f2=8N,f3=3N | ||
| C. | f1=0,f2=5N,f3=3N | D. | f1=0,f2=8N,f3=5N |
分析 先对物体A进行受力分析,结合静摩擦力产生的条件可知AB之间的摩擦力情况,后把AB看做整体,进行受力分析,结合水平方向上的受力和平衡条件,可知B与C间的静摩擦力情况;再把ABC三者看做一个整体受力分析,在水平方向上结合力的平衡可知C物体受到的地面的静摩擦力的情况,继而可得知正确选项.
解答 解:①、对A受力分析,受重力和B对A支持力,A相对于B没有相对运动趋势,所以物体A不受B的静摩擦力,即为f1=0;
②、把物体AB看做一个整体,对其受力分析,受重力,物体C对B的支持力和水平向左的水平力Fb,AB整体相对C有向左的运动趋势,所以会受到C的向右的静摩擦力f2,由力的平衡可知f2=Fb=5N;
③、把物体ABC三者看做一个整体,受力分析,受重力,地面的支持力,水平向左的力Fb,水平向右的力Fc,整体有向右的运动趋势,在水平方向上由力的平衡有f3=Fc-Fb=8N-5N=3N,方向水平向左;
故C正确,ABD错误
故选:C
点评 该题主要是考察了对于静摩擦力的判断,关于静摩擦力的判断方法有:
①假设法:首先假设两物体接触面光滑,这时若两物体不发生相对运动,则说明它们原来没有相对运动趋势,也没有静摩擦力;若两物体发生相对运动,则说明它们原来有相对运动趋势,并且原来相对运动趋势的方向跟假设接触面光滑时相对运动的方向相同.然后根据“静摩擦力的方向跟物体相对运动的方向相反”确定静摩擦力的方向.
②平衡法:根据二力平衡的条件可以判定静摩擦力的方向.
③反推法:从研究物体表现出的运动状态与受力情况反推它必须具有的条件,可判断出摩擦力的方向.
练习册系列答案
相关题目
6.
自耦变压器铁芯上只绕有一个线圈.某自耦变压器的电路如图所示,副线圈匝数可调.已知变压器的线圈总匝数为1100匝,原线圈接在e=220$\sqrt{2}$sin100πtV的交流电源上.副线圈接阻值为44Ω的负载电阻,正常工作时消耗的功率为11W.已知负载电阻正常工作,则下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈的匝数是100匝 | B. | 通过原线圈的电流为5A | ||
| C. | 副线圈的输出电压为22V | D. | 副线圈上输出电压的频率为5Hz |
3.
在如图所示的电路中,电源电动势为E、内电阻为r,C为电容器,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.开关闭合后,灯泡L能正常发光;当滑动变阻器的滑片向右移动后,下列说法中正确的是( )
| A. | 灯泡L变亮 | |
| B. | 电容器C的带电量将增大 | |
| C. | R0两端的电压不变 | |
| D. | 电源的总功率变小,但电源的输出功率一定变大 |
10.
如图所示,a,b,c是三块折射率不同的透明平板玻璃,彼此平行放置,且有na<nb<nc,一束单色平行光线由空气以入射角θ1射到介质a中,当光线由介质c下表面射到空气中时,折射角为θ2,则有( )
| A. | θ1>θ2 | B. | θ1<θ2 | C. | θ1=θ2 | D. | 无法确定 |
7.
如图所示情景是一种叫做蹦极的游戏,游戏者将一根有弹性的绳子的一端系在身上,另一端固定在高台上,然后从高处跳下.关于游戏者在下落过程中,下列说法中正确是( )
| A. | 重力做负功,重力势能增加 | B. | 重力做负功,重力势能减少 | ||
| C. | 重力做正功,重力势能减少 | D. | 重力做正功,重力势能增加 |
5.一蹦极运动员身系弹性蹦极绳从水面上方的高台下落,到最低点时距水面还有数米距离.假定空气阻力可忽略,运动员可视为质点,下列说法正确的是( )
| A. | 运动员到达最低点前动能始终减小 | |
| B. | 蹦极绳张紧后的下落过程中,弹性力做负功,弹性势能增加 | |
| C. | 蹦极过程中,运动员、地球和蹦极绳所组成的系统机械能守恒 | |
| D. | 蹦极过程中,重力做正功,重力势能始终减小 |