题目内容

4.一根不可伸缩的轻绳跨过轻质的定滑轮,一端挂一吊椅,另一端被坐在吊椅上的运动员拉住,如图所示.设运动员的质量为65kg,吊椅的质量为15kg,不计定滑轮与绳子间的摩擦,重力加速度取g=10m/s2.当运动员与吊椅一起正以加速度a=2m/s2上升时,试求:
(1)运动员竖直向下拉绳的力;
(2)运动员对吊椅的压力.

分析 (1)以人和吊椅为研究对象,对整体受力分析,由加速度,根据牛顿第二定律可以求得对绳的拉力;
(2)再对运动员为研究对象,根据牛顿第二定律求出支持力,从而结合牛顿第三定律求出压力的大小.

解答 解:(1)设运动员受到绳向上的拉力为F,由于跨过定滑轮的两段绳子拉力相等,吊椅受到绳的拉力也是F.对运动员和吊椅整体进行受力分析,则有:
2F-(m+m)g=(m+m)a
F=480N
由牛顿第三定律,运动员竖直向下拉绳的力
F'=480N
(2)设吊椅对运动员的支持力为FN,对运动员进行受力分析如图所示,则有:
F+FN-mg=ma
FN=300N
由牛顿第三定律,运动员对吊椅的压力也为300N.        
答:(1)运动员竖直向下拉绳的力为480N;
(2)运动员对吊椅的压力为300N.

点评 分析多个物体的受力时,一般先用整体法来求得共同的加速度,再用隔离法分析单个物体的受力,求得物体的受力情况,本题就是典型的应用整体隔离法的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网