题目内容

【题目】如图,一玻璃柱体的横截面为半圆形.细的单色光束从空气射向柱体的O点(半圆的圆心) ,产生反射光束1和透射光束2.已知玻璃折射率为,入射角为45°.现保持入射光不变,将半圆柱绕通过O点垂直于图面的轴线顺时针转过15°,如图中虚线所示,则

A. 光束1转过15°

B. 光束1转过30°

C. 光束2转过的角度小于15°

D. 光束2转过的角度大于15°

【答案】BC

【解析】试题分析:转动前,光束1(反射光线)与入射光线间的夹角为A=45°×2=90°,光束2(折射光线)与入射光线间的夹角为B=45°+(180°-24°)=201°.转动后,反射光线与入射光线的夹角A′=60°×2=120°,根据折射定律,得θ=30°,则折射光线与入射光线间的夹角为B′=60°+(180°-30°)=210°,因此ΔA=A′-A=30°,ΔB=B′-B=9°,故选BC

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网