题目内容

4.如图所示,在x轴上方有一竖直向下的匀强电场区域,电场强度大小为E=60V/m.x轴下方分布有多个磁感应强度大小为B=1T的条形匀强磁场区域,其宽度均为d1=3cm,相邻两磁场区域的间距为d2=4cm.现有一质量为m=6×10-13kg,电荷量为q=1×10-8C的带正电粒子(不计重力).
(1)将带电粒子从y轴上坐标为y1处以平行于x轴的某一初速度射入电场区域,带电粒子运动经过x轴上坐标值为x1的Q点时,速度方向与x轴正方向的夹角为60°,且刚好不会穿出第一个匀强磁场区域,求y1和x1
(2)若粒子从y轴上坐标为(0,50cm)的点处由静止释放,求自释放到粒子第二次过x轴的时间.

分析 (1)根据粒子刚好不会穿出第一个匀强磁场区域,画出运动轨迹,由几何关系找到圆周运动的半径,求出圆周运动的速度即为类平抛运动的末速度,根据运动的分解求出水平分速度和竖直分速度,由速度公式和位移公式即可求出y1和x1
(2)粒子由静止释放,先在电场中做匀加速直线运动,进入磁场中做圆周运动,进入无磁场区域做匀速直线运动,画出粒子运动的轨迹,根据几何关系求出在磁场中运动的半径和圆心角,结合圆周运动的周期公式和匀变速直线运动的位移与时间公式,即可求出运动的总时间.

解答 解:(1)刚好不会穿出第一匀强磁场区域,画出运动的轨迹如图,

    由几何关系:R(1-cos60°)=d1
    解得:R=2d1=6cm,
    带电粒子在匀强磁场中运动,洛伦兹力提供向心力:$qvB=m\frac{{v}^{2}}{R}$
    解得:v=1×103m/s
    带电粒子经过Q点时沿y轴方向的分速度:${v}_{y}=vsin60°=5\sqrt{3}×1{0}^{2}m/s$
     由$a=\frac{Eq}{m}$
     ${v}_{y}^{2}=2a{y}_{1}$
    联立解得:y1=0.375m=37.5cm
    带电粒子经过Q点时沿x轴方向的分速度:${v}_{x}=vcos60°=5×1{0}^{2}m/s$
    由${y}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$解得$t=5\sqrt{3}×1{0}^{-4}$s
    ${x}_{1}={v}_{x}t=5×1{0}^{2}×5\sqrt{3}×1{0}^{-4}m=25\sqrt{3}cm$
    (2)当带电粒子从y2=50cm的位置由静止释放后,先在电场中加速,加速时间t1满足${y}_{2}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$,
     解得:${t}_{1}=1×1{0}^{-3}s$
     设粒子进入磁场时的速度大小为v2,在磁场中做圆周运动的轨道半径为R2
     由动能定理有:$qE{y}_{2}=\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
     解得:v2=1×103m/s;
    
    由$q{v}_{2}B=m\frac{{v}_{2}^{2}}{{R}_{2}}$,解得R2=6cm,
    根据带电粒子在空间运动的轨迹可知,它最低能进入第二个磁场区域,
    带电粒子经过第一个无磁场区域时运动方向与x轴的夹角θ满足:$cosθ=\frac{{d}_{1}}{{R}_{2}}=0.5$ 
    解得:θ=60° 
    利用几何关系可知,带电粒子在磁场区域运动的总时间为半个圆周的运动时间:
    ${t}_{2}=\frac{1}{2}T=\frac{1}{2}•\frac{2π{R}_{2}}{{v}_{2}}=6π×1{0}^{-5}s$
    带电粒子在无磁场区域的路程为:$s=\frac{2{d}_{2}}{sinθ}=\frac{4\sqrt{3}}{75}m$
    运动时间:${t}_{3}=\frac{s}{{v}_{2}}=\frac{16\sqrt{3}}{3}×1{0}^{-5}s$
    带电粒子自释放到第二次过x轴的时间:$t={t}_{1}+{t}_{2}+{t}_{3}=1.28×1{0}^{-3}$s
    
答:(1)y轴上坐标为y1=37.5cm,x轴上坐标值为${x}_{1}=25\sqrt{3}cm$.
      (2)粒子自释放到第二次过x轴的时间为1.28×10-3s.

点评 本题考查带电粒子在电场、磁场中的运动及其相关的知识点,意在考查学生灵活运用运动的分解和合成、动能定理、牛顿运动定律及其相关知识解决问题的能力.运动过程较多,综合性较强,对作图能力要求较高,准确画出运动轨迹,并通过运动轨迹找几何关系,是解决这类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网