题目内容

11.两块透明长方体A、B叠放在一起,尺寸如图所示,长和宽均为4d,厚度均为d.已知A的折射率n1=2,B的折射率n2=$\sqrt{2}$,真空中光速为c.点光源O紧贴着A的下表面中心,向A的上表面发出单色光,求从B的上表面射出的光中,通过两块长方体所用的最长时间.(不考虑光的反射)

分析 当光线在两界面上的入射角最大时,即光在B的上表面发生全反射时,光线经过的路程最大,则运动的时间最长,根据折射定律求出光线在两界面上的入射角和折射,根据几何关系求出传播的路径,结合v=$\frac{c}{n}$求出光在长方体中传播的速度,从而求出传播的最长时间.

解答 解:当光线在两界面上的入射角最大时,即光在B的上表面发生全反射时,光线经过的路程最大,则运动的时间最长,
光路如图所示,由折射定律得,$sin{θ}_{2}=\frac{1}{{n}_{2}}$,解得θ2=45°,
根据n1sinθ1=n2sinθ2得,θ2=30°,
设光在A、B中传播的速度分别为v1、v2,则${v}_{1}=\frac{c}{{n}_{1}}$、${v}_{2}=\frac{c}{{n}_{2}}$,
光沿图示路径传播时间t最长,则t=$\frac{d}{{v}_{1}cos{θ}_{1}}+\frac{d}{{v}_{2}cos{θ}_{2}}$,
联立解得t=$(2+\frac{4}{\sqrt{3}})\frac{d}{c}$.
答:通过两块长方体所用的最长时间为$(2+\frac{4}{\sqrt{3}})\frac{d}{c}$.

点评 本题是折射定律、v=$\frac{c}{n}$及数学知识的综合应用,关键要作出光路图,确定何时传播时间最长,熟练运用数学知识进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网