题目内容

13.如图所示,放在水平桌面上的木块A处于静止状态,所挂的砝码和托盘的总质量为0.6kg,弹簧测力计的读数为2N,若轻轻取走盘中的部分砝码,使砝码和托盘的总质量减小到0.3kg时,将会出现的情况是(不计滑轮摩擦,g取10m/s2)(  )
A.单簧测力计的读数将变小B.A仍静止不动
C.A对桌面的摩擦力不变D.A对桌面的摩擦力变小

分析 对A受力分析可得出A受到的静摩擦力,根据静摩擦力与最大静摩擦力的关系可得出最大静摩擦力;再根据变化之后的受力情况可判断A的状态及读数的变化,根据共点力的平衡条件计算摩擦力大小.

解答 解:AB、初态时,对A受力分析有:摩擦力Ff1=m1g-T=6N-2N=4N,说明最大静摩擦力Fmax≥4N,当将总质量减小到0.3kg时,摩擦力为Ff2=3N-2N=1N≤4N,故物体仍静止,弹簧形变量不变,则弹簧测力计的示数不变,故A错误、B正确;
CD、开始时摩擦力Ff1=m1g-T=6N-2N=4N,当将总质量减小到0.3kg时,摩擦力为Ff2=3N-2N=1N.根据牛顿第三定律可知A对桌面的摩擦力变小,C错误、D正确;
故选:BD.

点评 本题考查静摩擦力的计算,要注意静摩擦力会随着外力的变化而变化,但不会超过最大静摩擦力.弹簧的弹力取决于弹簧的形变量,形变量不变,则弹力不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网