题目内容
(1)若金属棒ab在F力作用下,以a=4m/s2的加速度向右从静止开始作匀加速直线运动,求第10s末拉力F的大小.
(2)在图中,画出力F的大小随时间变化的图线.
分析:(1)导体受到的拉力与安培力的合力提供金属棒的加速度,然后结合法拉第电磁感应定律和安培力的公式,整理后得出拉力F随S时间t的变化关系;
(2)在拉力F的表达式中找出两个特殊点,然后在图中画出力F的大小随时间变化的图线.
(2)在拉力F的表达式中找出两个特殊点,然后在图中画出力F的大小随时间变化的图线.
解答:解:(1)设导体棒所受的安培力为FA由牛顿第二定律得:
F-FA=ma
由安培力公式得:FA=BIL
产生的电动势:E=BLv
根据闭合电路的欧姆定律得:I=
=
=
由以上式子可得:F=ma+
=2+0.5t
当t=10s时代入上式可得:F=7N
(2)由F=2+0.5t得图线为一直线,过(0,2)(10,7)两点.如图.
答:(1)第10s末拉力F的大小为7N;(2)力F的大小随时间变化的图线如图.
F-FA=ma
由安培力公式得:FA=BIL
产生的电动势:E=BLv
| E |
| R |
| BLv |
| R |
| BLat |
| R |
由以上式子可得:F=ma+
| B2L2at |
| R |
当t=10s时代入上式可得:F=7N
(2)由F=2+0.5t得图线为一直线,过(0,2)(10,7)两点.如图.
答:(1)第10s末拉力F的大小为7N;(2)力F的大小随时间变化的图线如图.
点评:对棒进行受力分析、熟练应用法拉第电磁感应定律、欧姆定律、牛顿第二定理等正确解题.难度适中.
练习册系列答案
相关题目
| A、一起匀速直线运动 | B、一起加速运动 | C、B加速、A减速 | D、无法判断,因为A、B的质量关系及接触面间的摩擦情况未知 |