题目内容

1.如图所示的电路中,已知电源电动势E=36V,内阻r=2Ω,R1=20Ω,每盏灯的额定功率都是2W,额定电压也相同.当S闭合,R2调到14Ω时,两灯都正常发光;当S断开,要使L2仍正常发光,则R2应调到何值?

分析 当K闭合时,两灯泡并联,并联电路的电压等于灯泡的额定电压,根据闭合电路欧姆定律列出方程.当K断开后,使L2仍正常发光,灯泡L2的电压仍等于额定电压,再由闭合电路欧姆定律列出方程,联立求解R2应调到的阻值.

解答 解:设灯泡的额定电压为U,额定电流为I
当S闭合时,根据闭合电路欧姆定律得
   E=U+2I(R1+r+R2
当S断开后,要使灯泡仍正常发光,则有
   E=U+I(R1+r+R2′)
将上两式联立得
   R1+r+R2′=2(R1+r+R2
代入解得
   R2′=50Ω
答:当K断开后为使L2仍正常发光,R2应调到50Ω.

点评 本题是闭合电路欧姆定律简单的应用,抓住灯泡正常发光时其电压等于额定电压,并保持不变是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网