题目内容

如图所示,长度为L=0.2 m、电阻r=0.3 Ω、质量m=0.1 kg的金属棒CD,垂直跨搁在位于水平面上的两条平行光滑的金属导轨上,导轨间距离也为L,棒与导轨间接触良好,导轨电阻不计.导轨左端接有R=0.5 Ω的电阻,垂直导轨平面的匀强磁场向下穿过导轨平面,磁感强度B=4 T.现以水平向右的恒定外力F使金属棒右移,当金属棒以v=2 m/s的速度在导轨平面上匀速滑动时,求:

(1)理想电压表的示数;

(2)拉动金属棒的外力F的大小;

(3)若此时撤去外力F,金属棒将逐渐慢下来,最终停止在导轨上.求撤去外力到金属棒停止运动的过程中,在电阻R上产生的电热.

答案:
解析:

  解:(1)设CD杆产生的电动势为E,电流表的示数为I,电压表示数为U:

  E=BLv① 2分

  I=② 1分

  由①②得I=2 A

  所以,U=IR=2×0.5 V=1.0 V 2分

  (2)设CD杆受到的拉力为F:

  F=BIL=4×2×0.2 N=1.6 N 3分

  (3)由能量守恒,回路中产生的电热Q等于CD棒动能的减少量:

  Q=mv2=×0.1×22 J=0.2 J 2分

  电阻R上产生的电热:

  QR==×0.2 J=0.125 J 2分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网