题目内容
7.(1)根据图象提供的信息,计算图中TA的温度值;
(2)请在图乙坐标系中,作出由状态A经过状态B变为状态C的V-T图象,并在图线相应位置上标出字母A?B?C.如果需要计算才能确定有关值,请写出计算过程.
分析 由热力学第一定律分析吸放热问题,由理想气体状态方程去作图、计算各物理量.
解答 解:(1)AB的延长线过坐标原点,A→B过程,气体作等容变化,体积不变.
由图象提供的信息:pA=1×105Pa,pB=1.5×105Pa,TB=300 K.
查理定律$\frac{p_A}{T_A}=\frac{p_B}{T_B}$,故TA=$\frac{{{p_A}{T_B}}}{p_B}$=200 K
(2)B→C过程,气体作等压变化,
由图象提供的信息:VB=VA=0.6 m3,TB=300 K,TC=400 K
由盖•吕萨克定律得$\frac{V_B}{T_B}=\frac{V_C}{T_C}$,
故VC=$\frac{V_B}{T_B}$TC=0.8 m3;
故由状态A经过状态B变为状态C的V-T图象如图所示.![]()
答:(1)图中TA的温度值200K;
(2)如图
点评 本题考查了选修3-3的知识,本部分知识特点是难度不大,需要记忆的地方较多,在平时学习中我们要注意多积累.
练习册系列答案
相关题目
17.
两平行直导线垂直于纸面,其中A导线中电流方向垂直纸面向里,B导线中电流方向垂直纸面向外(如图),则B导线受到A导线的磁场的作用力方向是( )
| A. | 竖直向上 | B. | 竖直向下 | C. | 水平向右 | D. | 水平向左 |
18.关于同一电场的电场线,下列表达正确的是( )
| A. | 电场线是客观存在的 | |
| B. | 电场线越密,电场强度越小 | |
| C. | 沿着电场线方向,电势越来越低 | |
| D. | 电荷在沿电场线方向移动时,电势能一定减小 |
2.
如图所示,在粗糙水平面上放一三角形木块a,当b按下列四种不同方式运动时,a三角形物体始终对地静止,试问,在哪种或哪几种情形下,三角形物体a对地面有向右的静摩擦力( )
| A. | b物体沿斜面加速下滑 | B. | b物体沿斜面减速下滑 | ||
| C. | b物体沿斜面匀速下滑 | D. | b物体沿斜面加速上滑 |
16.从狭义相对论出发,我们可以得到下列哪些结论( )
| A. | 同时的绝对性 | B. | 事件的因果关系可以颠倒 | ||
| C. | 运动的时钟变慢 | D. | 物体质量随速度增大而增大 |
17.
甲乙两位同学利用穿过打点计时器的纸带来记录小车的运动,计时器所用电源的频率为50Hz.
(1)实验后,甲同学选择了一条较为理想的纸带,测量数据后,通过计算得到了小车运动过程中各计时时刻的速度如表格所示.
分析表中数据,在误差允许的范围内,小车做匀加速直线运动;由于此次实验的原始纸带没有保存,该同学想估算小车从位置0到位置5的位移,其估计算方法如下:x=(0.42×0.1+0.67×0.1+0.92×0.1+1.16×0.1+1.42×0.1)m,那么,该同学得到的位移小于 (选填“大于”、“等于”或“小于”)实际位移.
(2)乙同学的纸带如图,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6七个计数点,每相邻的两计数点间都有四个点未画出.用刻度尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得计数点3所代表时刻的瞬时速度大小v3=0.33m/s,小车的加速度大小a=0.76m/s2.(本小题结果保留2位有效数字)
(1)实验后,甲同学选择了一条较为理想的纸带,测量数据后,通过计算得到了小车运动过程中各计时时刻的速度如表格所示.
| 位置编号 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 时间:t/s | 0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| 速度:v/m•s-1 | 0.42 | 0.67 | 0.92 | 1.16 | 1.42 | 1.76 |
(2)乙同学的纸带如图,按时间顺序取0、1、2、3、4、5、6七个计数点,每相邻的两计数点间都有四个点未画出.用刻度尺量出1、2、3、4、5、6点到0点的距离如图所示(单位:cm).由纸带数据计算可得计数点3所代表时刻的瞬时速度大小v3=0.33m/s,小车的加速度大小a=0.76m/s2.(本小题结果保留2位有效数字)