题目内容
3.| A. | 物块所受的重力与摩擦力之比为3:2 | |
| B. | 在t=1s到t=6s的时间内物块所受重力的平均功率为50W | |
| C. | 在t=0到t=1s时间内机械能的变化量大小与t=1s到t=6s时间内机械能变化量大小之比为1:5 | |
| D. | 在t=6s时物体克服摩擦力做功的功率为20W |
分析 根据速度时间图象得出,物块上滑和下滑时的加速度,对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律即可求解重力与摩擦力的关系,根据速度-时间图象与坐标轴围成的面积表示位移求解1-6s内的位移,进而求出重力做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求解平均功率,根据P=fv求解克服摩擦力做功的功率,机械能的变化量等于除重力以外的力做的功.
解答 解:A、设斜面倾角为θ,
根据速度-时间图象的斜率表示加速度得:
上滑过程:a${\;}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{0-10}{1}=-10m/{s}^{2}$,
下滑过程:a${\;}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{10}{5}=2m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:
${a}_{1}=\frac{-mgsinθ-f}{m}$,
${a}_{2}=\frac{mgsinθ-f}{m}$,
带入数据解得:sin$θ=\frac{3}{5}$,$\frac{mg}{f}=\frac{5}{2}$,故A错误;
B、根据速度-时间图象与坐标轴围成的面积表示位移得:
1-6s内的位移x=$\frac{1}{2}×5×10=25m$,则t=1s到t=6s的时间内物块所受重力的平均功率$\overline{P}=\frac{mgxsinθ}{t}=\frac{10×25×\frac{3}{5}}{5}=30W$,故B错误;
C、在t=0到t=1s时间内机械能的变化量大小△E1=fx1,t=1s到t=6s时间内机械能变化量大小△E2=fx2,则$\frac{{△E}_{1}}{{△E}_{2}}=\frac{{fx}_{1}}{{fx}_{2}}=\frac{\frac{1}{2}×1×10}{\frac{1}{2}×5×10}=\frac{1}{5}$,故C正确;
D、摩擦力f=$\frac{2}{5}mg=\frac{2}{5}×10=4N$,则t=6s时物体克服摩擦力做功的功率P=fv=4×10=40W,故D错误.
故选:C
点评 本题是速度-时间图象,牛顿第二定律,机械能,功和功率的综合应用,要灵活运用功的计算式,灵活应用公式求解,题目综合性太强,需要熟练掌握这四块知识才能解决.
| A. | 初始时刻通过电阻R的电流I的大小I1=$\frac{BL{v}_{0}}{(R+r)}$,电流方向为a→b | |
| B. | 当导体棒第一次回到初始位置时,速度变为v,此时导体棒的加速度大小a=gsinθ-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{m(R+r)}$ | |
| C. | 导体棒最终静止时弹簧的弹性势能为Ep,求导体棒从开始运动直到停止的过程中,电阻R上产生的焦耳热 Q=$\frac{R}{R+r}$[$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{(mgsinθ)^{2}}{k}$-Ep] | |
| D. | .导体棒最终静止时弹簧的弹性势能为Ep,求导体棒从开始运动直到停止的过程中,电阻R上产生的焦耳热 Q=[$\frac{1}{2}$mv02+$\frac{(mgsinθ)^{2}}{k}$-Ep] |
| A. | 逐渐增大 | B. | 先减小后增大 | C. | 先增大后减小 | D. | 逐渐减小 |
| A. | 力F的最小值为$\sqrt{3}$mg | B. | 力F的最大值为$\sqrt{3}$mg | ||
| C. | B球对A球的弹力大小等于mg | D. | 若减小F,则B和A之间的弹力增加 |
| A. | 悬浮在水中花粉的布朗运动反映了花粉分子的热运动 | |
| B. | 分子间距离变小,引力和斥力都变小 | |
| C. | 荷叶上的小雨滴呈球形是水的表面张力作用的结果 | |
| D. | 单晶体有固定的熔点,多晶体没有固定的熔点 |
| A. | 保持磁场B不变,将线圈平面翻转90° | |
| B. | 保持磁场B不变,将线圈平面翻转180° | |
| C. | 保持磁场B不变,将线圈的一个小圆平面翻转180° | |
| D. | 保持磁场B不变,将线圈拉成一个大圆 |