题目内容

R1=6 Ω,R2=3 Ω,R3=4 Ω,则接入如图10-13电路后这三只电阻的实际功率之比为_____.

图10-13

解析:本题解法很多,注意灵活、巧妙.经过观察发现三只电阻的电流关系最简单:电流之比是I1∶I2∶I3=1∶2∶3;还可以发现左面两只电阻并联后总阻值为2 Ω,因此电压之比是U1∶U2∶U3=1∶1∶2;在此基础上利用P=UI,得P1∶P2∶P3=1∶2∶6.

答案:1∶2∶6

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网