题目内容

【题目】翼装飞行是一种惊险刺激的无动力滑翔运动,飞行者运用肢体动作来掌控滑翔方向,用身体进行无动力空中飞行,到达极限高度时飞行者打开降落伞平稳着地。如图所示,在次世锦赛中,一位质量m=70kg的飞行者从离地面高H=1500m的山顶悬崖起飞,假设开始以初速度v=10m/s,加速度a=4m/s2作匀加速直线运动,经过20s后打开降落伞,打开伞后作匀减速直线运动直至到达地面,着地速度可视为零。运动轨迹与水平面成θ=37°,运动过程中,运动员不仅受到与速度方向相反的空气阻力,还受到垂直速度方向向上的浮力。已知:sin37°=0.6,cos37%=0.8,求:

(1)飞行者做匀加速直线运动的位移大小;

(2)飞行者做匀减速直线运动的加速度大小

(3)飞行者在匀加速直线运动过程中受空气的作用力大小。

【答案】(1)1000m;(2)2.7m/s2;(3)

【解析】

(1)由运动学公式得:匀加速直线运动的位移

;

(2)运动的总位移 ,

故匀减速直线运动的位移x2=x﹣x1=1500m,

匀加速的末速度v1=v+at=90m,

据速度位移关系公式,

解得:匀减速直线运动的加速度a′=2.7m/s2;

(3)对人受力分析,如图所示,

建如图所示坐标系,由牛顿第二定律得:mgsin37°-fx=ma,

mgcos37°=fy,

且,

联立解得:。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网