题目内容
19.(1)若每一小方格的边长为25mm,则油酸薄膜的面积约为4.4×10-2m2;
(2)第一滴油酸酒精溶液含有纯油酸的体积为1.2×10-11m3;
(3)由以上数据,估算出油酸分子的直径3×10-10m.
第(1)(2)问结果保留两位有效数字,
第(3)小问结果保留一位有效数字.
分析 (1)采用估算的方法求油膜的面积,通过数正方形的个数:面积超过正方形一半算一个,不足一半的不算,数出正方形的总个数乘以一个正方形的面积,近似算出油酸膜的面积;
(2)根据浓度按比例算出纯油酸的体积;
(3)把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,油膜的厚度近似等于油酸分子的直径,由d=$\frac{V}{S}$ 可以求出直径大小.
解答 解:(1)面积超过正方形一半的正方形的个数为71个
则油酸膜的面积约为S=71×2.5×2.5cm2=443.75cm2=4.4375×10-2m2≈4.4×10-2m2.
(2)每滴酒精油酸溶液中含有纯油酸的体积:V=$\frac{0.6}{1000×50}$=1.2×10-5 ml=1.2×10-11m3
(3)把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,因此其直径为:
d=$\frac{V}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{-11}}{4.4375×1{0}^{-2}}$=2.7×10-10 m≈3×10-10 m
故答案为:(1)4.4×10-2,(2)1.2×10-11,(3)3×10-10.
点评 本实验的模型是不考虑油酸分子间的空隙,采用估算的方法求面积,肯定存在误差,但本实验只要求估算分子大小,数量级符合要求就行了.计算时注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,长方体发电导管的前后两个侧面是绝缘体,上下两个侧面是电阻可忽略的导体电极,两极间距为d,极板面积为S,这两个电极与可变电阻R相连.在垂直前后侧面的方向上,有一匀强磁场,磁感应强度大小为B.发电导管内有电阻率为ρ的高温电离气体,气体以速度v向右流动,并通过专用管道导出.由于运动的电离气体,受到磁场的作用,将产生大小不变的电动势(设电阻定律适用于此物理过程).不计离子间相互作用及气体流动时的阻力,则可变电阻R消耗电功率的最大值为( )
| A. | $\frac{{v}^{2}{B}^{2}dS}{3ρ}$ | B. | $\frac{{v}^{2}{B}^{2}dS}{4ρ}$ | C. | $\frac{{v}^{2}{B}^{2}dS}{5ρ}$ | D. | $\frac{{v}^{2}{B}^{2}dS}{6ρ}$ |
7.下列有关能量转化规律的说法正确的是( )
| A. | 能量通过做功可以产生,但不会凭空消失 | |
| B. | 之所以生活中倡导节能意识,是因为能量在转化过程中总量是不守恒的 | |
| C. | 国家发改委提出“节能减排”标准,是因为能量在转化过程中可利用性在降低 | |
| D. | 能量总量不变,故节能并没有多大意义 |
4.在田径运动会跳高比赛中,小明成功跳过了1.7m的髙度.若忽略空气阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | 小明起跳时地面对他的支持力等于他的重力 | |
| B. | 小明起跳以后在上升过程中处于超重状态 | |
| C. | 小明下降过程处于失重状态 | |
| D. | 小明起跳以后在下降过程中重力消失了 |
11.
如图所示为阴极射线管中的电子束在磁场中发生向上偏转的示意图,这表明电子在磁场中受到洛伦兹力,下列关于该磁场方向判断可能正确的是( )
| A. | 水平向左 | B. | 水平向右 | C. | 垂直纸面向里 | D. | 垂直纸面向外 |
8.一列沿x轴传播的横波,t=0时刻的波形如图所示,则以下判断正确的是( )

| A. | 若波沿x轴正方向传播,质点P向Y轴负向振动 | |
| B. | 若波沿x轴负方向传播,质点Q向Y轴正向振动 | |
| C. | 若波沿x轴负方向传播,质点P的加速度沿Y轴负向 | |
| D. | 若波沿x轴正方向传播,质点Q的加速度沿Y轴正向 |