题目内容

1.使用理想电压表、理想电流表、滑动变阻器、直流电源等仪器,研究一只小灯泡完整的伏-安特性,测得I-U图象如图1所示.已知滑动变阻器滑动片的有效移动长度为30cm,变阻器的最大阻值为22.5Ω,电源电动势为6V,内阻不计.

(1)在如图2的虚线框内,不改变滑动变阻器和电源的位置,补上电压表、电流表、灯泡,画出完整的电路图.要求滑动变阻器的滑动片向左滑动时,灯泡的电压增大.
(2)根据I-U图象可知:从A到B的过程中灯泡的电阻逐渐增大(选填“增大”、“减小”),改变的阻值为5Ω.
(3)在获得A→B段图线数据的过程中,滑动变阻器的滑动片向左移动了10cm的长度.

分析 (1)描绘灯泡的伏安特性曲线,电压与电流应从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法,由于电表是理想电表,电流表既可以采用内接法,也可以采用外接法.
(2)由I-U图形找出电压与电流的对应值,由欧姆定律求出A、B处灯泡的电阻,然后求出电阻变化.
(3)求出B点滑动变阻器接入电路的阻值,然后求出滑动变阻器滑片移动的长度.

解答 解:(1)滑动变阻器采用分压接法,电流表采用外接法,滑片左移灯泡电压变大,灯泡与滑动变阻器右半部分电阻丝并联,电路图如图所示.

(2)由I-U图象可知,从A到B的过程中,灯泡两端电压与电流之比增大,即灯泡的电阻逐渐增大;
应用欧姆定律可知,电阻的改变量:△R=RB-RA=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$-$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{6}{0.3}-\frac{3}{0.2}$═5Ω.
(3)设滑片在A点时与灯泡并联的滑动变阻器阻值为R,此时灯泡两端电压,即并联电压为U并=3V,滑动变阻器左半段电压为6V-3V=3V,通过灯泡的电流为IL=0.2A,由串并联电路特点及欧姆定律可得:($\frac{3}{R}$+0.2)(22.5-R)=3,解得:R=15Ω;
与灯泡并联的滑动变阻器电阻丝长度为:$\frac{15}{22.5}$×30=20cm,在获得A→B段图线数据的过程中,滑动变阻器的滑动片向左移动了30-20=10cm.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)增大;5;(3)10

点评 本题考查了作电路图、分析灯泡电阻变化情况、求电阻的变化、求滑片移动距离等问题;电压表与电流表从零开始变化时,滑动变阻器应采用分压接法;分析清楚电路结构、应用欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网