题目内容

9.如图一倾角θ=37°的斜面在B点以上是光滑的,B点以下是粗糙的(且动摩擦因数μ=0.8),一质量为m的物体放在斜面上A处并用水平力拉住使之静止不动(g取10m/s2).
(1)求水平拉力的大小
(2)现撤去水平力,物体将下滑,已知它通过B点时的速度是VB=4m/s,求:
①物体在B点以下运动的加速度
②它在B点以下运动的时间(斜面足够长)

分析 (1)以m为研究对象,对其受力分析,求出水平拉力的大小;
(2)B点以下做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求出在B点以下的运动时间.

解答 解:(1)对m受力分析,如图所示:
将力F和mg沿斜面和垂直于斜面的方向正交分解,沿斜面方向上有:
mgsinθ=Fcosθ
所以:F=mgtan37°=$\frac{3}{4}mg$
(2)①撤去水平力,在B点以下,斜面足够长,物体受摩擦力和重力作用沿斜面匀加速下滑,由牛顿第二定律得:
mgsinθ-mgμcosθ=ma  
得:a=gsinθ-μgcosθ
代入数据得:a=0.4m/s2,方向沿斜面方向向上
②由:VB=at  
得物体在B点以下运动的时间为:t=10s  
答:(1)求水平拉力的大小为$\frac{3}{4}mg$.
(2)①物体在B点以下运动的加速度为0.4m/s2,方向沿斜面方向向上;
②它在B点以下运动的时间为10s.

点评 本题是两个过程的动力学问题,运用牛顿第二定律和速度公式结合分别研究两个过程,关键要正确分析受力情况,求出加速度,从而求出时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网