题目内容
如图所示,电荷量均为+q、质量分别为m和2m的小球A和B.中间连接质量不计的细绳,重力加速度为g,在竖直方向的匀强电场中以速度v0匀速下落,某时刻细绳断开(不考虑电荷间的库仑力作用),求:
(1)细绳断开后,A,B两球的加速度的大小和方向
(2)自绳断开至A球速度为零的过程中,B球电势能增量
答案:
解析:
解析:
|
解:(1)设电场强度为E,把小球A、B看作一个系统,由于绳未断前作匀速运动,则有 2qE=3mg,E=3mg/2q (1分) 绳断后,根据牛顿第二定律: 对A:qE-mg=maA 得aA=g/2,方向竖直向上 (2分) 对B:qE-2mg=2maB 得aB=-g/4,负号表示方向竖直向下 (2分) (2)细绳断开前后两球组成系统合外力为零,满足总动量守恒,设A球速度为零时,B球的速度为vB,根据动量守恒定律得: (m+2m)v0=2mvB+0 (2分) VB=1.5v0 (1分) 对B球有:由动能定理得F合SB= ΔEA=qEsB=3.75m v02 (1分) |
练习册系列答案
相关题目