题目内容

【题目】平板车P的质量为M,可看做质点的小物块Q的质量为m,位于平板车的左端,系统原来静止在光滑水平地面上.一不可伸长的轻质细绳长为R,一端悬于Q正上方高为R处,另一端系一质量也为m的小球(大小不计).今将小球拉至悬线与竖直位置成60°角,由静止释放,小球到达最低点时与Q发生弹性碰撞,碰撞时间为t,速度发生交换。已知Q离开平板车时速度大小是平板车速度的两倍,Q与P之间的动摩擦因数为μ,M:m=4:1,重力加速度为g。求:

(1)小物块到达最低点与Q碰撞的平均作用力F是多大?

(2)小物块Q离开平板车时平板车的速度为多大?

(3)平板车P的长度为多少?

【答案】(1) (2) (3)

【解析】

(1) 小球由静止摆到最低点的过程中,机械能守恒,则有:

解得小物块到达最低点与Q碰撞之前瞬间的速度是:

小物块到达最低点与Q碰撞,根据动量定理:Ft=mv0

则平均作用力

(2) 小球与物块Q相撞时,二者交换速度:v1=0,

小物体Q在平板车上滑行过程,满足动量守恒,有:mvQ=Mv+m2v

又知M:m=4:1 ,则有

则小物块Q离开平板车时平板车的速度为2v

(3) 小物块Q在平板车P上滑动的过程中,部分动能转化为内能,由能的转化和守恒定律,知:

解得平板车P的长度为:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网