题目内容
7.(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6)
分析 已知两个分力的大小和方向,根据平行四边形定则作出合力,根据几何关系求出合力的大小和方向.
解答
解:把两根钢索的拉力看成沿钢索方向的两个分力,以它们为邻边画出一个平行四边形,其对角线就表示它们的合力.由对称性可知,合力方向一定沿塔柱竖直向下.
根据这个平行四边形是一个菱形的特点,如图所示,
连接AB,交OC于D,则AB与OC互相垂直平分,即AB垂直OC,且AD=DB、OD=$\frac{1}{2}$OC.
考虑直角三角形AOD,其角∠AOD=53°,而OD=$\frac{1}{2}$OC,则有:
F=2F1cos53°=2×5×104×0.6N=6×104N.
方向竖直向下.
答:合力的大小为6×104N,方向竖直向下.
点评 解决本题的关键知道合力和分力遵循平行四边形定则,会运用平行四边形定则对力进行合成和分解.
练习册系列答案
相关题目
17.位于地球赤道上随地球自转的物体P和地球的同步通信卫星Q,均在赤道平面上绕地心做匀速圆周运动,已知地球同步通信卫星轨道半径为r,地球半径为R,第一宇宙速度为v,仅利用以上已知条件不能求出的是( )
| A. | 万有引力常量 | B. | 地球同步通信卫星运行速率 | ||
| C. | 地球同步通信卫星的周期 | D. | 随地球自转的物体的向心加速度 |
15.下列物理量属于矢量的是( )
| A. | 加速度 | B. | 位移 | C. | 力 | D. | 功 |
19.一根粗细均匀的金属导线两端加上恒定电压U时,通过金属导线的电流为I,金属导线中自由电子定向移动的平均速率为v.若将金属导线均匀拉长,使其长度变为原来的2倍,仍给它两端加上恒定电压U,则此时( )
| A. | 通过金属导线的电流为$\frac{I}{2}$ | B. | 通过金属导线的电流为$\frac{I}{4}$ | ||
| C. | 自由电子定向移动的平均速率为2v | D. | 自由电子定向移动的平均速率为$\frac{v}{4}$ |
16.
如图所示,为了改变照明区域,用一条棉纱线将电灯拉向右侧,棉纱线保持水平,已知棉纱线最大承受力为10$\sqrt{3}$N,电灯重力为10N,为保证棉纱线不断,则电线与竖直方向的偏角θ的最大值为( )
| A. | 30° | B. | 37° | C. | 45° | D. | 60° |
17.关于速度和加速度的关系,以下说法正确的是( )
| A. | 物体的速度越大,则加速度也越大 | |
| B. | 物理的速度变化越大,则加速度也越大 | |
| C. | 物体的速度变化越快,则加速度越大 | |
| D. | 物体的速度变化越快,则速度变化量越大 |