题目内容

10.在用“油膜法估测分子大小”的实验中,所用油酸酒精的浓度为每104mL溶液中有纯油酸6mL,用注射器测得1mL上述溶液为75滴.水面上均匀撒上痱子粉,把1滴该溶液滴入盛水的浅盘里,待水面稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用笔在玻璃板上描出油酸的轮廓形状,再把玻璃板放在坐标纸上,其形状和尺寸如图所示,坐标中正方形方格的边长为1cm.试估算:
(1)油酸膜的面积是148cm2
(2)估测出油酸分子直径为5.4×10-10m.

分析 (1)采用估算的方法求油膜的面积,通过数正方形的个数:面积超过正方形一半算一个,不足一半的不算,数出正方形的总个数乘以一个正方形的面积,近似算出油酸膜的面积.
(2)把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,油膜的厚度近似等于油酸分子的直径,由d=$\frac{V}{S}$求出油酸分子直径.

解答 解:(1)面积超过正方形一半的正方形的个数为148个
         则油酸膜的面积约为S=148cm2;    
(2)每滴酒精油酸溶液中含有纯油酸的体积V=1mL×$\frac{6}{1{0}^{4}}$×$\frac{1}{75}$=8×10-6mL
    把油酸分子看成球形,且不考虑分子间的空隙,则油酸分子直径d=$\frac{V}{S}$=$\frac{8×1{0}^{-6}×1{0}^{-6}}{1.48×1{0}^{-2}}$ m≈5.4×10-10m.
故答案为:(1)148;(2)5.4×10-10

点评 本实验的模型是不考虑油酸分子间的空隙,采用估算的方法求面积,肯定存在误差,但本实验只要求估算分子大小,数量级符合要求就行了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网