题目内容
9.质量是5t的汽车在水平路面上由静止开始以加速度2.2m/s2做匀加速直线运动,所受阻力是1.0×103 N,则汽车启动后第1s末发动机的瞬时功率是( )| A. | 2 kW | B. | 11 kW | C. | 20 kW | D. | 26.4 kW |
分析 根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,根据速度时间公式求出第1s末的速度,结合P=Fv求出汽车启动后第1s末发动机的瞬时功率.
解答 解:根据牛顿第二定律得:F-f=ma
解得牵引力为:F=f+ma=1000+5000×2.2N=12000N,
第1s末的速度为:v=at=2.2×1m/s=2.2m/s,
则第1s末发动机的瞬时功率为:P=Fv=12000×2.2W=26.4kW
故D正确,ABC错误.
故选:D.
点评 本题考查了功率的基本运算,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,在研究平行板电容器电容的实验中,某同学把一个平行板电容器接在输出电压U=10V的恒压源上.现进行下列四步动作:
(1)合上S;
(2)在两板中央插入厚度为d/2的金属板;
(3)断开S;
(4)抽出金属板.
则最后电容器两板间电势差为 ( )
(1)合上S;
(2)在两板中央插入厚度为d/2的金属板;
(3)断开S;
(4)抽出金属板.
则最后电容器两板间电势差为 ( )
| A. | 0V | B. | 10V | C. | 5V | D. | 20V |
20.
如图所示,在水平地面上做匀速直线运动的小车,通过定滑轮用绳子吊起一个物体,若小车和被吊的物体在同一时刻速度分别为v1和v2,绳子对物体的拉力为T,物体所受重力为G,则下面说法正确的是( )
| A. | 物体做加速运动,且v2>v1 | B. | 物体做匀速运动,且v1=v2 | ||
| C. | 物体做匀速运动,且T=G | D. | 物体做加速运动,且T>G |
17.
一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其v-t图象如图所示.已知汽车的质量为m=2×103 kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,( 取g=10m/s2)则( )
| A. | 汽车在前5 s内的阻力为200 N | B. | 汽车在前5 s内的牵引力为6×103 N | ||
| C. | 汽车的额定功率为40 kW | D. | 汽车的最大速度为20 m/s |
4.
如图所示,从倾角为θ的足够长的斜面顶端P以速度v0抛出一个小球,落在斜面上某处Q点,小球落在斜面上的速度与斜面的夹角α,若把初速度变为3v0,小球仍落在斜面上,则以下说法正确的是( )
| A. | 夹角α与初速度大小无关 | B. | 夹角α将变大 | ||
| C. | 小球在空中的运动时间不变 | D. | P、Q间距是原来间距的3倍 |
14.在下列实例中,不计空气阻力,系统机械能守恒的是( )
| A. | 做自由落体运动的物体 | |
| B. | 小球落在弹簧上,把弹簧压缩后又被弹起 | |
| C. | 沿光滑曲面自由下滑的物体 | |
| D. | 起重机将重物匀速吊起 |
1.
如图所示,已知用光子能量为2.82eV的紫光照射光电管中的金属涂层时,毫安表的指针发生了偏转.若将电路中的滑动变阻器的滑头P向右移动到某一位置时,毫安表的读数恰好减小到零,电压表读数为1V,(已知电子质量me=9.11×10-31kg,普朗克常量h=6.63×10-34J•s,1eV=1.60×10-19J),则该金属涂层的极限频率约为( )
| A. | 4.4×1014Hz | B. | 5.7×1014Hz | C. | 4.4×1016Hz | D. | 5.7×1016Hz |
14.如图,对于太阳和行星之间的万有引力表达式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,下面说法中正确的是( )
| A. | 公式中G为引力常量,它是由实验测得的,而不是人为规定的 | |
| B. | 太阳吸引行星的力F′大于行星吸引太阳的力F | |
| C. | 两个物体间的万有引力总是大小相等的,而与m1和m2是否相等无关 | |
| D. | 太阳与行星受到的引力总是大小相等,方向相反,是一对平衡力 |