题目内容
16.(i)该光束从玻璃砖射出时,相对入射光束P的偏向角(出射方向与入射方向间的夹角);
(ii)该光束在玻璃中的传播时间.
分析 (i)作出光路图,结合折射定律求出光在AB面上折射时的折射角,通过全反射的条件分析出光在BD面上发生全反射,结合几何关系求出光束从玻璃砖射出时,相对入射光束P的偏向角.
(ii)根据v=$\frac{c}{n}$求出光在玻璃中传播的速度,结合几何关系求出光束的路程,从而得出光束在玻璃中传播的时间.
解答 解:(i)光路图如图所示,光在AB面上发生折射时,有:n=$\frac{sin(90°-θ)}{sinα}$,![]()
代入数据解得α=30°.
设光从玻璃射向真空的临界角为C,有:sinC=$\frac{1}{n}<\frac{\sqrt{3}}{2}$,
可见临界角C<60°,故单色光在BD面上发生全反射,其反射光射到ED面上时的入射角为30°,在ED面上的折射角为60°,
所以,出射光束相对P的偏向角为β=2(90°-θ)=120°.
(ii)由几何关系可得光在玻璃种的路程s=$\frac{d}{cosα}$,
光在玻璃种的速度v=$\frac{c}{n}$,
又有t=$\frac{s}{v}$,
解得t=$\frac{2d}{c}$.
答:(i)该光束从玻璃砖射出时,相对入射光束P的偏向角为120°.
(ii)该光束在玻璃中的传播时间为$\frac{2d}{c}$.
点评 正确地画出光路图、灵活运用几何知识求有关角度是解决本题问题的关键,要掌握全反射的条件:光从光密介质射入光疏介质,入射角大于等于临界角,刚好发生全反射时,入射角等于临界角,这是折射定律和几何知识的综合应用.
练习册系列答案
相关题目
6.
空间中存在沿x轴正方向的电场,x轴上各点的电场强度随x的变化情况如图所示.下列叙述正确的是( )
| A. | x1、x2两处的电势相同 | |
| B. | 电子在xl处的电势能小于在x2处的电势能 | |
| C. | x=0处与x1处两点之间的电势差为$\frac{1}{2}$E0x1 | |
| D. | 电子沿x轴从xl处运动到x2处,电场力一直做负功 |
4.一个带电小球从空中a点运动到b点的过程中,重力做功3J,电场力做功1J,克服空气阻力做功0.5J,则不正确的是( )
| A. | 重力势能减少3J | B. | 电势能减少1J | C. | 动能增加4.5J | D. | 机械能增加0.5J |
11.
如图所示,静止于水平地面上的重为G的木块,受到一个竖直向上,并逐渐增大的力F的作用,但F始终小于G,则下列说法中正确的是( )
| A. | 木块对地面的压力就是重力 | |
| B. | 地面对木块的支持力随F的增大而减小 | |
| C. | 木块对地面的压力随F的增大而增大 | |
| D. | 木块受到的重力随F增大不发生变化 |
1.
如图所示,A、B两小球带等量异种电荷,中间由绝缘细杆相连,小球和细杆重力均不计.系统静止于一非匀强电场中,并使细杆与电场线重合.若释放细杆,则细杆将( )
| A. | 保持静止 | B. | 发生转动 | C. | 向右移动 | D. | 向左移动 |
8.一个表头内阻Rg=59Ω,满偏电流为Ig=10mA,现要改装成量程分别为0~3V的电压表和0~0.6A的电流表,应分别( )
| A. | 串联1Ω和并联241Ω的电阻 | B. | 串联241Ω和并联1Ω的电阻 | ||
| C. | 并联241Ω和串联1Ω的电阻 | D. | 并联1Ω和并联241Ω的电阻 |
5.我国在近期发射的“神州十一号”和“天宫二号”在对接前,“天宫二号”的运行轨道高度为393km,“神州十一号”的运行轨道高度约为343km.它们的运行轨道均视为圆周,则( )
| A. | “天宫二号”比“神州十一号”速度大 | |
| B. | “天宫二号”比“神州十一号”角速度大 | |
| C. | “天宫二号”比“神州十一号”加速度大 | |
| D. | “天宫二号”比“神州十一号”周期长 |