题目内容
一小球在水平桌面上做减速直线运动,用照相机对着小球每隔0.1s拍照一次,得到一幅频闪照片,用刻度尺量得照片上小球各位置如图所示,已知照片与实物的比例为1:10,则( )
分析:从图中读出四段位移(乘以10)分别为:35cm,25cm,15cm,5cm;根据平均速度的定义公式求解平均速度,根据平均速度等于中间时刻的瞬时速度求解瞬时速度.
解答:解:B、C、D、四段间隔共8cm,位移为80cm,对应时间为0.4s,故平均速度为:
=
=2m/s,故B错误,C错误,D正确;
A、四段间隔共8cm,位移为80cm,对应时间为0.4s,故平均速度为:
=
=2m/s;
平均速度等于中间时刻的瞬时速度,故6cm位置的瞬时速度为2m/s;
根据公式△x=aT2,求解出加速度为:a=
=
=10m/s2;
故8cm位置速度为:v=v0+at=2-10×0.2=0;
故A错误;
故选D.
. |
| v |
| 0.8m |
| 0.4s |
A、四段间隔共8cm,位移为80cm,对应时间为0.4s,故平均速度为:
. |
| v |
| 0.8m |
| 0.4s |
平均速度等于中间时刻的瞬时速度,故6cm位置的瞬时速度为2m/s;
根据公式△x=aT2,求解出加速度为:a=
| △x |
| T2 |
| 0.1m |
| (0.1s)2 |
故8cm位置速度为:v=v0+at=2-10×0.2=0;
故A错误;
故选D.
点评:本题关键是根据照片得到各个时间段的位移,然后求解出加速度和瞬时速度,再根据速度时间安关系公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目