题目内容

12.如图甲所示,一个500匝的线圈的两端跟R=99Ω的电阻相连,置于竖直向下的磁场中,线圈的横截面积是20cm2,电阻为1Ω,磁场的磁感应强度随时间变化的图象如图乙所示,则(  )
A.线圈中的感应电动势大小为0.02VB.R中的电流方向从上向下
C.线圈中感应电流的大小为0.1AD.线圈中感应电流的大小不断增大

分析 由图象的斜率读出磁感应强度B的变化率$\frac{△B}{△t}$,由法拉第电磁感应定律可求得线圈中的感应电动势.由闭合电路欧姆定律可求得感应电流大小,再由楞次定律来判定感应电流的方向.

解答 解:A、由图知:感感应强度B均匀增加,其变化率不变,为:$\frac{△B}{△t}$=$\frac{50-10}{4-0}$T/s=10T/s
由法拉第电磁感应定律可得线圈中的感应电动势E为:
  E=n$\frac{△∅}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}$S=500×10×20×10-4V=10V,故A错误;
B、根据楞次定律,则线圈中产生逆时针方向的感应电流,那么R中的电流方向从下向上,故B错误;
CD、由闭合电路欧姆定律可得感应电流I大小为:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{10}{99+1}$A=0.1A,故C正确,D错误;   
故选:C.

点评 本题是感生电动势类型,关键要掌握法拉第电磁感应定律的表达式E=n$\frac{△∅}{△t}$,再结合闭合电路欧姆定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网