题目内容
8.小球从高h的斜面上的A点,由静止开始滑下,经B点在水平面上滑到C点而停止,现在要使物体由C沿原路回到A点时的速度为0,那么必需给小球以多大的初速度?分析 由动能定理可求得物块到达C点过程中摩擦力所做的功,再对返回过程由动能定理可求得小球的初速度.
解答 解:对下滑过程由动能定理可知:
mgh-Wf=0;
上滑过程中摩擦力做功不变;则由动能定理可得:
-mgh-Wf=0-$\frac{1}{2}$mv2;
联立解得:v=2$\sqrt{gh}$;
答:应给小球以2$\sqrt{gh}$的速度才能回到A点.
点评 本题考查动能定理的应用,要注意正确分析物理过程,明确做功情况,即可由动能定理求解.
练习册系列答案
相关题目
18.
矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生的感应电动势随时间变化的图象如图所示,并接在原,副线圈匝数之比为n1:n2=1:10的理想变压器原线圈两端,则( )
| A. | 变压器副线圈两端的电压为U2=100V | |
| B. | 感应电动势的瞬时值表达式为e=10 $\sqrt{2}$sinπt(V) | |
| C. | t=0.005秒时,穿过线圈平面的磁通量最大 | |
| D. | t=0.005秒时,线圈平面与磁场方向垂直 |
13.
长为l、相距为d的平行金属板M、N带等电量异种电荷,A、B两带点粒子分别以不同速度v1、v2从金属板左侧同时射入板间,粒子A从上板边缘射入,速度v1平行金属板,粒子B从下板边缘射入,速度v2与下板成一道夹角θ(θ≠0),如图所示,粒子A刚好从金属板右侧下板边缘射出,粒子B刚好从上板边缘射出且速度方向平行金属板,两粒子在板间某点相遇但不相碰,不计粒子重力和空气阻力,则下列判断正确的是( )
| A. | 两粒子带电荷量一定相同 | B. | 两粒子一定有相同的电荷 | ||
| C. | 粒子B射出金属板的速度等于v1 | D. | 相遇时两粒子的位移大小相等 |