题目内容
15.| A. | 60N 0.4m | B. | 100N 0.4 | C. | 40N 0.6m | D. | 140N 1.4m |
分析 先以B物体为研究对象,由平衡条件得到绳子的拉力大小,即可得到弹簧的弹力,由胡克定律求解弹簧的伸长量.再以A物体为研究对象,分析受力,由平衡条件求得地面对A的支持力,由牛顿第三定律可求出物体A对支持面的压力.
解答 解:以B物体为研究对象,由平衡条件得:绳子的拉力大小:
T=GB=40N
则弹簧的弹力:
F=T=40N
根据胡克定律公式F=kx得:
x=$\frac{F}{k}$=$\frac{40}{100}$m=0.4m
再对A物体研究,A受到重力GA、弹簧的拉力F和地面的支持力N作用,由平衡条件得:
N=GA-F=100N-40N=60N
根据牛顿第三定律得,物体A对支持面的压力大小N′=N=60N,方向竖直向下.
故选:A
点评 本题是两个物体的平衡问题,分别对两个物体分析受力,根据平衡条件求解,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示的实验装置中,极板A接地,平行板电容器的极板B与一个灵敏的静电计相接.将A极板向左移动,增大电容器两极板间的距离时,电容器所带的电量Q、电容C、两极间的电压U,电容器两极板间的场强E及静电计的变化情况是( )
| A. | Q变小,C不变,U不变,E变小,静电计张角不变 | |
| B. | Q变小,C变小,U不变,E不变,静电计张角变大 | |
| C. | Q不变,C变小,U变大,E不变,静电计张角变大 | |
| D. | Q不变,C变小,U变大,E变小,静电计张角不变 |
6.如图所示,两个$\frac{3}{4}$竖直圆弧轨道固定在同一水平地面上,半径R相同,左侧轨道由金属凹槽制成,右侧轨道由金属圆管制成,均可视为光滑.在两轨道右侧的正上方分别将金属小球A和B由静止释放,小球距离地面的高度分别为hA和hB,下列说法正确的是( )

| A. | 若使小球沿轨道运动并且到达最高点,两球释放的最小高度hA<hB | |
| B. | 在轨道最低点,A球受到的支持力最小值为6mg | |
| C. | 在轨道最低点,B球受到的支持力最小值为6mg | |
| D. | 适当调整hA和hB,可使两球从轨道最高点飞出后,均恰好落在轨道右端口处 |
3.
示波管的聚焦电场是由电极A1、A2、A3、A4形成的,实线为电场线,虚线为等势线,x轴为该电场的中心轴线,一个电子从左侧进入聚焦电场,曲线PQR是它的运动轨迹,则( )
| A. | 电场中Q点的电场强度小于R点的电场强度 | |
| B. | 电场中的P点的电势比Q点的电势低 | |
| C. | 电子从P运动的R的过程中,电场力对它先做正功后做负功 | |
| D. | 若电子沿着x轴正方向以某一速度进入该电场,电子有可能做曲线运动 |
10.
如图所示为某一点电荷Q产生的电场中的一条电场线,A、B为电场线上的两点,一电子以某一速度仅在电场力作用下沿电场线由A运动到B的过程中,动能增加,则可以判断( )
| A. | 电场线方向由A指向B | |
| B. | 场强大小EA>EB | |
| C. | Q一定在B点右侧 | |
| D. | 电子在A点的电势能一定大于B点的电势能 |
7.光滑斜面的长度为L,一物体由静止从斜面顶端沿斜面滑下,该物体滑到底部时的速度为v,则物体下滑到$\frac{L}{2}$处的速度为( )
| A. | $\frac{v}{2}$ | B. | $\frac{v}{4}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}v}{3}$ | D. | $\frac{v}{\sqrt{2}}$ |
3.下列说法中,错误的是( )
| A. | 磁感应强度B是反映磁场强弱的物理量 | |
| B. | 电流与电流,磁极与磁极,磁极与电流之间都是通过磁场发生作用力的 | |
| C. | 电热水器、电饭煲、电熨斗等都是利用电流的热效应来工作的 | |
| D. | 电场对放入其中的电荷一定有力的作用,磁场对放入其中的通电直导线也一定有力的作用 |
4.如图甲所示,一轻弹簧的两端与质量分别为m1、m2的两物块A、B相连接,并静止在光滑水平面上.现使B获得水平向右、大小为3m/s的瞬时速度,从此刻开始计时,两物块的速度随时间变化的规律如图乙所示,从图象提供的信息可得( )

| A. | 在t1、t3时刻两物块达到共同速度1m/s,且弹簧都具有最大的弹性势能 | |
| B. | 从t3到t4时间弹簧由压缩状态恢复到原长 | |
| C. | 两物体的质量之比为m1:m2=1:2 | |
| D. | 在t2时刻弹簧压缩到最短 |