题目内容
4.如图甲所示,一轻弹簧的两端与质量分别为m1、m2的两物块A、B相连接,并静止在光滑水平面上.现使B获得水平向右、大小为3m/s的瞬时速度,从此刻开始计时,两物块的速度随时间变化的规律如图乙所示,从图象提供的信息可得( )| A. | 在t1、t3时刻两物块达到共同速度1m/s,且弹簧都具有最大的弹性势能 | |
| B. | 从t3到t4时间弹簧由压缩状态恢复到原长 | |
| C. | 两物体的质量之比为m1:m2=1:2 | |
| D. | 在t2时刻弹簧压缩到最短 |
分析 两个滑块与弹簧系统机械能守恒、动量守恒,结合图象可以判断它们的能量转化情况和运动情况.
解答 解:A、从图象可以看出,从0到t1的过程中弹簧被拉伸,t1时刻两物块达到共同速度1m/s,此时弹簧处于拉伸状态,且形变量最大,此时弹簧具有最大的弹性势能,故A正确;
B、t3时刻两物块达到共同速度1m/s,且弹簧被压缩到最短,则从t3到t4时间弹簧由压缩状态恢复到原长,故B正确;
C、根据动量守恒定律,t=0时刻和t=t1时刻系统总动量相等,有:
m1v1=(m1+m2)v2
m1×3=(m1+m2)×1
解得:m1:m2=1:2,故C正确;
D、t2时刻A速度最大,B速度反向最大,此时弹簧处于原长,故D错误.
故选:ABC
点评 本题关键结合动量守恒和机械能守恒列式分析,同时根据图象,分析清楚物体的运动情况.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图,GA=100N,GB=40N,弹簧的劲度系数为k=100N/m,不计绳重和摩擦,则物体A对支持面的压力和弹簧的伸长量分别为( )
| A. | 60N 0.4m | B. | 100N 0.4 | C. | 40N 0.6m | D. | 140N 1.4m |
12.
如图所示,两个完全相同的小球A、B用等长的细线悬于O点,开始两球均静止,两悬线竖直,线长为L.若将A球拉至图示位置由静止释放,则B球被碰后第一次速度为零时的高度可能是( )
| A. | $\frac{L}{4}$ | B. | $\frac{3L}{5}$ | C. | $\frac{4L}{7}$ | D. | $\frac{5L}{8}$ |
9.一只盒子在粗糙桌面上减速滑行,此过程中盒子( )
| A. | 受到静摩擦力,大小保持不变 | B. | 受到静摩擦力,大小不断减小 | ||
| C. | 受到滑动摩擦力,大小保持不变 | D. | 受到滑动摩擦力,大小不断减小 |
16.阅读材料中135km和2h59min53s 分别表示( )
| A. | 路程,时间 | B. | 位移大小,时间 | C. | 路程,时刻 | D. | 位移大小,时刻 |
13.一飞机在飞机场着陆的瞬间某个物理量是75m/s,方向与跑道平行,则这个物理量是( )
| A. | 速率 | B. | 瞬时速度 | C. | 平均速度 | D. | 位移 |
14.关于力学单位制,下列说法中正确的是( )
| A. | J、m/s、s都是导出单位 | |
| B. | kg、m、N是基本单位 | |
| C. | 只有在国际单位制中,牛顿第二定律的表达式才是F=ma | |
| D. | 在国际单位制中,质量的单位是g |