题目内容

16.如图所示,平板小车C静止在光滑的水平面上.现在A、B两个小物体(可视为质点),小车C的两端同时水平地滑上小车.初速度vA=1.2m/s,vB=0.6m/s.A、B与C间的动摩擦因数都是μ=0.1,A、B、C的质量都相同.最后A、B恰好相遇而未碰撞.且A、B、C以共同速度运动.g取10m/s2.求:
(1)A、B、C共同运动的速度.
(2)B物体相对于地面向左运动的最大位移.
(3)小车的长度.

分析 (1)以A、B两物体及小车组成的系统为研究对象,由动量守恒定律可以求出它们的共同速度;
(2)B向左减速到0时向左的位移最大,由牛顿第二定律和运动学公式求得B物体相对于地向左运动的最大位移;
(3)要想使物体A、B不相碰,A、B相对于小车的位移大小之和等于车的长度,对三个物体组成的系统,应用能量守恒定律求出小车的长度.

解答 解:(1)取A、B、C为系统,水平方向不受外力,系统动量守恒.取水平向右为正方向,由动量守恒定律有:
  mvA-mvB=3mv   
解得  v=$\frac{{v}_{A}-{v}_{B}}{3}$=0.2m/s
(2)过程分析:物体A:一直向右做匀减速运动,直到达到共同速度,
物体B:先向左做匀减速运动,速度减为零后,向右做匀加速运动直到达到共同速度.
小车C:B向左运动过程中,C静止不动;B速度减为零后,B、C一起向右加速运动.
当B速度减为零时,相对于地面向左运动的位移最大,由牛顿运动定律有:
  a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2  
由${v}_{B}^{2}$=2asm  
则 sm=$\frac{{v}_{B}^{2}}{2a}$=0.18 m       
(3)系统损失的动能,等于克服摩擦力做功转化的内能,根据系统能量守恒得
   μmgLA+μmglB=($\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$mvB2)-$\frac{1}{2}$×3mv2   
解得小车的长度 L=LA+LB=0.84m
答:
(1)A、B、C共同运动的速度是0.2m/s.
(2)B物体相对于地面向左运动的最大位移是0.18m.
(3)小车的长度是0.84m.

点评 该题中的情景相对比较经典,熟练应用动量守恒定律、牛顿定律、运动学公式和能量守恒定律是正确解题的关键;解题时要分析清楚运动过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网