题目内容

某同学设计了如下实验方案用来‘验证牛顿运动定律’:
(1)如图甲所示,将木板有定滑轮的一端垫起,把滑块通过细绳与带夹的重锤相连,然后跨过定滑轮,重锤下夹一纸带,穿过打点计时器.调整木板倾角,直到轻推滑块后,滑块沿木板匀速运动.
(2)如图乙所示,保持长木板的倾角不变,将打点计时器安装在长木板上靠近滑轮处,取下细绳和重锤,将滑块与纸带相连,使其穿过打点计时器,然后接通电源释放滑块,使之由静止开始加速运动.打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,打出的纸带如图丙所示,A,B,C,D,E是纸带上五个计数点.

①图乙中滑块下滑的加速度为
3.9m/s2
3.9m/s2
.(结果保留两位有效数字)
②若重锤质量为m,滑块质量为M,重力加速度为g,则滑块加速下滑受到的合力为
mg
mg
.
③某同学在保持滑块质量不变的情况下,通过多次改变滑块所受合力,由实验数据作出的a-F,图象如图丁所示,则滑块的质量为
2.0(1.8~2.2)
2.0(1.8~2.2)
kg.(结果保留两位有效数字)
分析:①利用逐差法△x=at2可以求出物体的加速度大小;
②当取下细绳和钩码时,由于滑块所受其它力不变,因此其合外力与撤掉钩码的重力等大反向;
③根据牛顿第二定律有mg=Ma,由此可解得滑块的质量.
解答:解:①利用逐差法△x=at2有:
s4-s2=2a1t2
s3-s1=2a2t2
t=2T
联立各式代入数据解得:a=3.9m/s2.
②当取下细绳和钩码时,由于滑块所受其它力不变,因此其合外力与撤掉钩码的重力等大反向,即滑块所受合外力等于钩码的重力大小.
故答案为:mg.
③根据牛顿第二定律有:mg=Ma,由此可解得:mg=Ma,因此有:a=
mg
M
=
F
M
,因此图象的斜率为K=
1
M
,结合图象求出M=2.0kg.
故答案为:①a=3.9m/s2.②mg ③2.0(1.8~2.2).
点评:明确实验原理是解答实验的关键,如本实验中要明确为何要带着钩码让滑块匀速下滑.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网