题目内容

2.平台高h=5m,小球以v0=10m/s的速度水平抛出,(g=10m/s2)忽略空气阻力,则(  ) 
A.小球落地时间为2s
B.小球落地时水平位移10m
C.小球落地时速度大小 20m/s
D.小球落地时速度方向与水平方向成60°

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移,根据速度时间公式求出落地时竖直分速度,结合平行四边形定则求出落地速度的大小和方向.

解答 解:A、根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得小球落地的时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$,故A错误.
B、小球落地时水平位移为:x=v0t=10×1m=10m,故B正确.
C、小球落地时竖直分速度为:vy=gt=10×1m/s=10m/s,根据平行四边形定则知,落地的速度为:$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{100+100}$m/s=$10\sqrt{2}$m/s,设速度方向与视频方向的夹角为α,tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=1$,则α=45°.故C、D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网