题目内容

精英家教网如图所示的装置,其中AB部分为一长为L=20m并以v=10m/s速度顺时针匀速转动的传送带,BCD部分为一半径为1m竖直放置的粗糙半圆形轨道,直径BD恰好竖直,并与传送带相切于B点.现将一质量为m=1kg的可视为质点的小滑块无初速地放在传送带的左端A点上,已知滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.5.
(1)滑块到达B点时对半圆形轨道的压力大小;
(2)滑块恰好能到达D点,求滑块在粗糙半圆形轨道中克服摩擦力的功;
(3)若半圆形轨道光滑,则滑块从D点再次掉到传送带上E点,求BE的距离.
分析:(1)根据受力情况判断物体在传送带上的运动情况,求出到达B点的速度,再根据圆周运动的向心力公式即可求解;
(2)滑块恰好能到达D点,在D点重力提供向心力,求出速度,再根据动能定理即可求解;
(3)滑块从B到D的过程中运用动能定理可求出D的速度,再结合平抛运动的公式即可求解.
解答:解:(1)设滑块在摩擦力作用下从A到B一直被加速,且设刚好到达B点前的速度为v,
则:S=
v2-0
2μg
=10m

    S=
102-0
2×0.5×10
=10m

    S<L       
故滑块在传送带上是先加速后匀速,到达B点时的速度为v=10m/s
   由FN-mg=m
v2
r
 得:
 FN=m(g+
v2
r
)
=1×(10+
102
1
)=110N

(2)滑块恰好能到达D点,则   mg=m
v2
r

     由动能定理得:
    -mg?2r-Wf=
1
2
mv′2-
1
2
mv2

    Wf=
1
2
mv 2-
5
2
mg

(3)滑块从B到D的过程中运用动能定理得:
     -mg?2r=
1
2
mv′2-
1
2
mv2

     v′=2
15
m/s

滑块从D点再次掉到传送带上E点做平抛运动,即
   t=2
2r
g
=
2
5
5
s

x=v′t=2
15
×
2
5
5
=4
3
m
.
答:(1)滑块到达B点时对半圆形轨道的压力大小为110N;
(2)滑块恰好能到达D点,滑块在粗糙半圆形轨道中克服摩擦力的功为
1
2
mv 2-
5
2
mg
;
(3)若半圆形轨道光滑,则滑块从D点再次掉到传送带上E点,BE的距离为4
3
m
.
点评:本题主要考查了动能定理的应用及平抛运动的相关公式,要求同学们能根据题目要求选取不同的研究过程运用动能定理解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网