题目内容

【题目】一个质量为m=1kg的物体在粗糙的水平面上在水平拉力作用下沿直线运动,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.5。从t=0时刻开始,物体的位移x与运动时间t的关系如图-t所示,图线与纵横坐标轴的交点坐标分别为0.5m/s和1s,g=10 m/s2,物体运动时间2s,下列说法错误的是 ( )

A. 初速度为0.5m/s B. 加速度为0.5m/s2

C. 运动位移为3m D. 受到的水平拉力大小大小为6N

【答案】B

【解析】A、图像的斜率为、纵截距为。由位移公式两边除以对应运动时间t为,可得纵截距的物理意义为物体运动初速度、斜率的物理意义为物体加速度的一半(),所以物体做初速度为、加速度大小为的匀加速直线运动,选项A正确、B错误;

C、物体在t=2s时间内的运动位移,选项C正确;

D、对物体,应用牛顿第二定律有,解得,选项D正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网