题目内容

16.如图(甲)所示,水平面上两根足够长的金属导轨平行固定放置,间距为L,导轨一端通过导线与阻值为R的电阻连接,导轨上放一质量为m的金属杆.金属杆与导轨的电阻忽略不计,匀强磁场的方向竖直向下.现用与导轨平行的恒定拉力F作用在金属杆上,金属杆最终将做匀速运动.当改变拉力的F大小时,金属杆相对应的匀速运动速度v也会变化,v和F的关系如图(乙)所示.(取g=10m/s2
(1)金属杆在匀速运动之前做什么运动?
(2)若m=0.5kg,L=0.5m,R=0.5Ω,磁感应强度B为多大?

分析 (1)根据金属杆的受力情况,结合安培力大小与速度成正比,分析在匀速运动之前金属杆的运动情况;
(2)根据安培力表达式F=BIL、闭合电路欧姆定律和共点力平衡条件,得到v与F的表达式,再结合图象2中图线斜率的意义求解B.

解答 解:(1)金属杆运动后,回路中产生感应电流,金属杆将受F和安培力的作用,且安培力随着速度增大而增加,杆受合外力减小,故加速度减小,速度增大,即做加速度减小的加速运动. 
(2)金属杆产生的感应电动势:
E=vBL    ①
感应电流:
I=$\frac{E}{R}$     ②
金属杆所受的安培力:
F=IBL=$\frac{{v{B^2}{L^2}}}{R}$  ③
由题意可知金属杆受拉力、安培力和阻力作用,匀速时合力为零,即有:
F=v$\frac{{{B^2}{L^2}}}{R}$+f   ④
所以:
v=$\frac{R}{{{B^2}{L^2}}}$(F-f)⑤
从图线可以得到直线的斜率:
k=2 ⑥
由⑤⑥式联立可得:
$\frac{R}{{{B^2}{L^2}}}$=k ⑦
将数据代入⑦式可解得:
B=1T
答:(1)金属杆在匀速运动之前做加速度减小的加速运动;
(2)若m=0.5kg,L=0.5m,R=0.5Ω,磁感应强度B为1T.

点评 解决本题关键是安培力的分析和计算,根据平衡条件得到F与v的解析式,再分析图象的意义进行求解.对于图象要弄清两坐标轴的物理意义,往往图象的斜率、截距的含义等是解决问题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网