题目内容

18.玻璃砖的顶角为直角,如图所示,一束光线从空气中斜射入玻璃砖一个侧面,进而偏折到另一个侧面,已知该玻璃砖的折射率为2
(1)这束光线能否从另一侧面射出?
(2)若光线能从侧面射出,玻璃砖折射率应满足何条件?

分析 ①光线从空气射入介质时最大的折射角等于临界角,根据几何知识分析光线射到另一侧面时的入射角,判断能否发生全反射.
②光线要能从侧面射出,必须满足入射角小于临界角,由临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$和几何知识结合进行求解.

解答 解:①由于玻璃的临界角为C:$sinC=\frac{1}{n}=\frac{1}{2}$,所以C=30°,所以不论入射角θ1为多少,总有折射角θ2<30°,
根据几何知识可知折射光在另一侧面的入射角θ′1=90°-θ2
则得  θ′1>(90°-30°)=60°>C
因而光线在另一侧面发生全反射,不能射出.
②因θ2总小于临界角,要在另一侧面能射出,θ′1也应小于临界角.
即  θ′1=(90°-θ2)<C
又 θ2<C
解得:C>45°.
这就要求玻璃折射率n满足$\frac{1}{n}$=sinC>sin45°=$\frac{\sqrt{2}}{2}$,
故解出 n<$\sqrt{2}$.
答:①这束光线不能从另一侧面射出,理由见上.
②若光线能从侧面射出,玻璃砖折射率n<$\sqrt{2}$.

点评 解决本题关键要掌握全反射的条件,熟记临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$,运用几何知识分析角度之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网