题目内容
2.低空跳伞是一种极限运动,一般在高楼、悬崖、高塔等固定物上起跳.人在空中降落过程中所受空气阻力随下落速度的增大而增大,而且速度越大空气阻力增大得越快.因低空跳伞下落的高度有限,导致在空中调整姿态、打开伞包的时间较短,所以其危险性比高空跳伞还要高.一名质量为70kg的跳伞运动员背有质量为10kg的伞包从某高层建筑顶层跳下,且一直沿竖直方向下落,其整个运动过程的v-t图象如图所示.已知2.0s末的速度为18m/s,10s末拉开绳索开启降落伞,16.2s时安全落地,并稳稳地站立在地面上.g取10m/s2,请根据此图象估算:
(1)起跳后2s内运动员(包括其随身携带的全部装备)所受平均阻力的大小;
(2)运动员从脚触地到最后速度减为零的过程中,若不计伞的质量及此过程中的空气阻力,则运动员所需承受地面的平均冲击力多大;
(3)开伞前空气阻力对跳伞运动员(包括其随身携带的全部装备)所做的功(结果保留三位有效数字).
分析 (1)由v-t图可知,起跳后前2s内运动员的运动近似是匀加速运动,读出加速度值,由牛顿第二定律求出阻力大小.
(2)由v-t图可知,运动员脚触地时的速度为v2=5.0m/s,经过时间t2=0.2s速度减为0,根据动量定理求解.
(3)由v-t图读出开伞前运动员下落高度,在这个过程中,重力和空气阻力对运动员做功,根据动能定理求解.
解答 解:(1)由v-t图可知,起跳后前2s内运动员的运动近似是匀加速直线运动,其加速度为$a=\frac{v_1}{t_1}$=$\frac{18}{2}$=9.0 m/s2
设运动员所受平均阻力为f,根据牛顿第二定律有
m总g-f=m总a
代入数据解得解得 f=80N
(2)由v-t图可知,运动员脚触地时的速度v2=5.0m/s,经时间t2=0.2s速度减为零,
设此过程中运动员所受平均冲击力大小为F,根据动量定理有(mg-F)t2=0-mv2
代入数据解得 F=2450N
(3)由v-t图可知,10s末开伞时的速度v=40m/s,开伞前10s内运动员下落的高度约为
h≈30×(5×2m)=300m
设前10s内空气阻力对运动员所做功为W,根据动能定理有${m_总}gh+W=\frac{1}{2}{m_总}{v^2}$
代入数据解得 W=-1.76×104J
答:
(1)起跳后2s内运动员(包括其随身携带的全部装备)所受平均阻力的大小为80N.
(2)运动员所需承受地面的平均冲击力为2450N.
(3)开伞前空气阻力对跳伞运动员(包括其随身携带的全部装备)所做的功为-1.76×104J
点评 本题是理论联系实际的问题,关键考查建立物理模型的能力和读图能力.知道速度时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
10.下列关于光子的说法正确的是( )
| A. | 光是一份一份的,每一份叫做一个光子,频率为γ的光,每个光的能量是hγ,光子打在金属板上,可能发生光电效应 | |
| B. | 光子被${\;}_{92}^{235}$U吸收,${\;}_{92}^{235}$U会裂变,发生链式反应,产生核能 | |
| C. | 当大量氢原子从n=4能级跃迁到n=1能级时,氢原子会产生6种频率的光子 | |
| D. | 光子是较轻的粒子,与${\;}_{1}^{2}$H和${\;}_{1}^{3}$H结合能发生聚变反应,吸收能量 | |
| E. | 光子不仅具有能量,而且也具有动量 |
17.
如图所示,一个玻璃三棱镜的截面为等腰直角△ABC,∠A为直角,玻璃三棱镜的折射率为$\sqrt{2}$.此截面所在平面内的光线沿平行于BC边的方向射到AB边的中点,对这条光线进入棱镜之后的光路分析正确的是( )
| A. | 直接射到AC边上,发生全反射现象 | |
| B. | 直接射到BC边上,发生全反射现象 | |
| C. | 直接射到AC边上,部分光线从AC边射出 | |
| D. | 直接射到BC边上,部分光线从BC边射出 |
7.简谐横波某时刻的波形如图所示,P为介质中的一个质点,波沿x轴的正方向传播.下列说法正确的是( )

| A. | 质点P此时刻的速度沿x轴的正方向 | |
| B. | 质点P此时刻的加速度沿x轴的正方向 | |
| C. | 再过半个周期时,质点P的位移为负值 | |
| D. | 经过一个周期,质点P通过的路程为2a |
11.
如图所示,拖拉机后轮的半径是前轮半径的两倍,A和B是前轮和后轮边缘上的点,若车行进时车轮没有打滑,则( )
| A. | A点和B点的线速度大小之比为1:2 | |
| B. | 前轮和后轮的角速度之比为2:1 | |
| C. | 两轮转动的周期相等 | |
| D. | A点和B点的向心加速度大小之比为1:2 |