题目内容

13.如图所示,光滑圆弧AB的半径r=0.8m,有一质量为m=1.0kg的物体自A点由静止开始沿弧面下滑,到B点后又沿水平面滑行,最后停止在水平面上的C点.已知物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.4,问:
(1)物体到达B点时的速度是多少?
(2)B、C之间的距离是多少?
(3)若使物体能从C点回到A点,至少应在C点给物体多大的初速度?(g取10m/s2

分析 (1)对A到B过程运用机械能守恒,求出小物块到达B点的速度大小.
(2)对B到速度减为零的过程运用动能定理,求出小物块在水平面上滑行的最大距离.
(3)从C点回到A点,根据动能定理求的初速度.

解答 解:(1)对小物块从A下滑到B,根据机械能守恒定律,得:
$mgR=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$,
解得
${v}_{B}=\sqrt{2gR}=\sqrt{2×10×0.8}=4m/s$.
(2)设在水平面上滑动的最大距离为s.对小物块在水平面上的滑动过程,由动能定理得:
$-μmgs=0-\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$,
解得:
$\frac{{{v}_{B}}^{2}}{2μg}=\frac{{4}^{2}}{2×0.4×10}=2m$.
(3)从C到A由动能定理可得:
$-μmgs-mgR=0-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得:
$v=\sqrt{2μgs+2gR}=\sqrt{2×0.4×10×2+2×10×0.8}$=$4\sqrt{2}m/s$.
答:(1)小物块到达B点的速度大小为4m/s;
(2)小物块在水平面上滑动的最大距离为2m.
(3)若使物体能从C点回到A点,至少应在C点给物体的初速度$4\sqrt{2}m/s$.

点评 运用动能定理解题关键选择好研究的过程,分析过程中有哪些力做功,然后列式求解,本题也可以对全过程研究,运用动能定理求解在水平面上滑行的最大距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网