题目内容

6.如图所示 宽为10厘米的导轨水平放置,金属棒垂直放在导轨上,空间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=10T,金属棒以2米/秒的速度水平向右匀速运动,金属棒电阻不计,R1=10Ω  R2=20Ω 求:流经金属棒的电流大小和方向.

分析 由E=BLv求出感应电动势,求得总电阻,由欧姆定律求出电流.由右手定则判断感应电流的方向.

解答 解:金属棒产生的感应电动势:E=BLv=10×0.1×2V=2V
外电阻:R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{10×20}{10+20}$Ω=$\frac{20}{3}$Ω,
通过金属棒的电流:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{2}{\frac{20}{3}}$A=0.3A;
由右手定则判断知,流经金属棒的电流方向由b→a.
答:流经金属棒的电流大小为0.3A,方向由b→a.

点评 本题考查了求电流,由E=BLv求出感应电动势、应用并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网